Составляющие трейдинга | 25 октября 2010

25 октября 2010, EUR/USD

Взгляд на рынок 

 

Составляющие трейдинга
 
Многие новички, придя на рынок и окунувшись в море информации непонятных терминов и законов рынка не знают за что хвататься. Попробовав себя на поприще "стать богатым за неделю" и получив убытки присоединяются к высказыванию, придуманному другими новичками: "Форекс - лохотрон". И, как правило, так и остаются с таким мнением, поставив крест на своих способностях и возможностях, которые дает трейдинг. И, главные из них: свобода, независимость, достойный доход.
 
Не претендуя на оригинальность, перечислю составляющие трейдинга.
 
Знакомство с трейдингом желательно начинать с торговли на демо счете, интуитивно понимая как образуется прибыль/убыток. Жаль, что этот этап для большинства новичков так и остается единственным перед открытием реального счета. С которым и начинаются проблемы. Для того, чтобы работать с реальными деньгами надо, чтобы в голове не было "каши" и элементарные понятия, присущие трейдингу, которые перечислю не вызывали недоумения.
 
Анализ: подразделяется на технический и фундаментальный.
 
Графический анализ
 
Фигуры продолжения тренда, например
 
Восходящий треугольник
 
цель равна - расстоянию от основания до вершины
 
Составляющие трейдинга
 
Фигуры разворота, например
 
Двойная вершина
 
Составляющие трейдинга
 
Голова и плечи
 
Составляющие трейдинга
 
цель = рсстоянию от головы до основания
 
Индикаторы
 
Трендовые индикаторы
 
Moving Average (МА или скользящие средние) МА = РN/n (простые, экспоненциальные)
 
если цена (цена - это тоже мувинг со значением=1) выше мувинга - тренд восходящий, если ниже - тренд нисходящий.
 
наиболее популярные значения мувингов: 5 - количество торговых дней в неделе, 20 - количество торговых дней в месяце, 50 - количество торговых дней за 10 недель, 100 = 5х20, 200 - количество тоговых дней в году 
 
или по числам Фибонначчи: 3,5,8,13,21,34,55 и т.д.
 
В общем случае: при пересечении цены снизу вверх - сигнал покупки, сверху вниз - продажи.
 
Составляющие трейдинга
 
Все индикаторы - это способ математической обработки цены. Если фигуры являются субъективным способом анализа, т.к. каждый в них видит свое, то индикаторы - объективны - они показывают, где, например находится цена относительно последних N дней торговли. Индикаторы, как правило, отображаются на графике цены. Многие из них дублируют друг друга, несмотря на внешние различия. 
 
Например, Аллигатор - это три мувинга с периодами 5, 8, и 13 со сдвигом 3,5,8 вперед
 
Осцилляторы, в отличие от индикаторов, располагаются в нижней части торгового терминала и в связи с тем, что в своих формулах, как правило, содержат закон изменения синуса, то принято считать (так все циклично, то и измение цены циклично), что переиодически цена бывает перекупленной и, следовательно можно ожидать продаж или - перепроданной - и жди покупок. Потому многие осцилляторы похожи друг на друга, как бы хорошо они не маскировались. Конечно, бывают исключения, например,
 
АДХ показывает не только преобладающую тенденцию на рынке, но и активность рынка.
 
Составляющие трейдинга
 
Придя к пониманию того, что цену можно описать и представить математематически, возникает необходимость изучения способов ее представления и, те, что понятны конкретному трейдеру берутся на вооружение. Из чего рождаются стратегии и торговые системы. Так как желание иметь доход с рынка хочется постоянно, то есть системно, для этого нужен системный подход. 
 
Торговые системы
 
Подразделяются на Трендовые (следующие за трендом, позиции открываются в направлении основной тенденции) и ренджевые (флетовые, т.е. работающие в коридоре) (отдельная тема)
 
МТС (в автомате)
 
После того, как приходит понимание того, что системная торговля ведет к прибыли, возникает необходимость автоматизировать систему (или ее часть), тогда трейдер переходит к изучению советников (экспертов) или заказывает у программистов автоматизировать свою систему, который перекладывает техзадание трейдера в программный код. И, тогда отпадает необходимость круглосуточно следить за графиками - можно заниматься другими делами или спать - эксперт, написанный по специальной программе (если код корректный) сам совершает сделки, обогащая трейдера.
 
Составляющие трейдинга
 
Правила управления капиталом - часть торговой системы (отдельная тема)
 
Возможности рынка Форекс. Это самый большой рынок в мире! И, предоставляет неограниченные возможности заработка (он ораничен только величиной располагаемого капитала для торговли). Но, в мире о нем сложилось мнение как о самом рискованом рынке, в отличие, например, от фондового. 
 
Считалось, что на фондовом рынке торговать безопаснее. Последний кризис это опроверг. Валютные пары не могут "упасть до пола", как акции. На Форексе, если умеешь контролировать риск по сделкам, то нет других рисков: ни риска падения акций, ни риска отсутствия ликвидности, ни ограничения по времени истечения или по времени торговли в течение рабочей недели и т.п.
 
Фундаментальный анализ. Включает: Экономические индикаторы. Процентные ставки. Ожидаемые новости. Прогноз и анализ не представляют большой сложности. Существуют движения на ожиданиях. Покупай на слухах - продавай на фактах. Выступления политиков. Только опытные трейдеры знают как трактовать те или иные данные и каково настроение на рынке. В повседневной жизни большинство трейдеров используют ТА. 
 
Пришел на рынок - зарабатывай!
 
Для успешной торговли большое значение имеет психология (отдельная тема). Поймать точно, 100% точку входа не возможно каждый раз. Рынок колеблется и как только трейдер вошел в рынок - у него начинаются сомнения: правильно ли вошел, когда выйти? Изучать прошлое движение цены не сложно. Но, когда позиция в рынке - начинаются проблемы у неподготовленного трейдера...
 
Прогноз-сценарий
 
Доллар вновь оказался под давлением. Очевидно, после более детального осмысливания акции предпринятой Банком Китая, который повысил процентную ставку, рынок пришел к выводу, что это скорее свидетельство силы китайской экономики и есть смысл увеличивать склонность к риску, а не уходить от него. На этом фоне продажи «бакса» возобновились, хотя, вероятно, не только это было причиной смены настроений в отношении американской валюты. Комментарии канцлера Германии А. Меркель о сворачивании мер стимулирования также оказали влияние на разворот событий и добавили импульс распродажам американской валюты. Далее, как бывает в дни с малой публикацией новостей содержащих экономические показатели, на инвесторов оказывают влияние различного рода слухи. К явным слухам спекулятивного плана можно отнести информацию о том, что возможный план стимулирования ФРС, или так называемое количественное смягчение, является решенным вопросом, и объем программы в первые шесть месяцев составит порядка 500 млрд. долларов, что тоже не улучшило отношению к доллару. Обзор ФРС «Бежевая книга» о ситуации в регионах не изменил негативное отношение к доллару. В документе содержались отметки, что некоторые отрасли экономики в округах продемонстрировали сохраняющиеся признаки вялого роста, однако ФРС обеспокоена тем, что инфляция остается слишком низкой и это не обнадеживает на перспективу. 
 
Позитивные экономические данные Китая и Германии также повысили спрос на рискованные активы. 
 
С нетерпением ожидаемое возобновление программы покупки облигаций Федеральной резервной системой США, которая заполнит рынок долларами и снизит стоимость валюты, остается самым сильным фактором, влияющим на инвесторов. Кроме этого, признаки экономического роста за пределами США также стимулировали отток средств инвесторов из доллара в последние недели. 
 
Встреча Большой двадцатки в Южной Корее проходила в городе Кенджу в рамках подготовки к саммиту организации, который пройдет 11-12 ноября в Сеуле. 
 
Как сообщило REUTERS, «Двадцатке» удалось прийти к соглашению об общих мерах по предотвращению «валютных войн» между государствами. Опасность «валютных войн» в последнее время все больше беспокоит мировое экономическое и финансовое сообщество. Стремясь поддержать своих производителей и собственный экспорт, некоторые страны идут на искусственное снижение курса национальных валют по отношению к доллару и евро. Если государства начнут соревноваться в девальвации своих валют, мировая экономика окажется втянутой в спираль затяжного спада. Говоря о «войне валют», эксперты опасаются повторения сценария, который последовал за Великой депрессией 30-х годов прошлого века.
 
На совещании в Южной Корее страны «двадцатки» договорились воздержаться от «конкурентной девальвации» своих валют.
 
В итоговом заявлении государства приняли обязательство поддерживать свои платежные балансы на устойчивом уровне и принимать меры к уменьшению чрезмерных диспропорций. Это замечание касается Китая, который наращивает профицит своего платежного баланса за счет колоссального экспорта и сдерживания курса юаня.
 
Заявление «двадцатки» содержит и предупреждение в адрес развитых стран, прежде всего США. Их призывают внимательно следить за подвижностью валютных курсов, чтобы избежать их беспорядочных колебаний. Развивающиеся страны критикуют США за политику ослабления доллара и повышения объемов ликвидности. Проще говоря – за активное использование «печатного станка». На встрече «двадцатки» в Кунджу министр финансов США Тимоти Гейтнер, идя навстречу критикам, высказался в пользу укрепления доллара. 
 
На совещании в Южной Корее страны «двадцатки» одобрили реформу Международного валютного фонда. По словам главы МВФ Доминика Стросс-Кана, это «самая масштабная реформа» в истории мирового финансового института.
 
Достигнута договоренность о перераспределении квот в МВФ в пользу развивающихся стран. Развитые страны решили уступить 6 % своих квот растущим экономикам, в том числе Индии, Китаю, Бразилии. Удельный вес голоса развивающихся стран в совете управляющих МВФ таким образом увеличится. К тому же европейцы уступили развивающимся странам два места в совете управляющих фонда.
 
Увеличена доля развивающихся стран в капитале МВФ. Отныне десять крупнейших акционеров фонда - США и Япония, 4 страны ЕС (Германия, Франция, Великобритания и Италия), а также Китай, Индия, Бразилия и Россия. 
 
Оптимистично оценила итоги совещания финансистов «двадцатки» в Южной Корее министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард. 
 
 "Мы все прибыли на этот саммит с большими опасениями, каждый вопрос был очень сложным, и мы сомневались в успехе переговоров. Я думаю, что мы уезжаем с саммита Кенджу с большой надеждой, поскольку нам удалось достичь согласия по фундаментальным вопросам. Первое очень важное соглашение касается Международного валютного фонда. Мы изменили соотношение между странами-членами МВФ как по размеру их вклада, так и по удельному весу их голоса. Европейцы отказались от двух мест в совете управляющих МВФ. Это фундаментальные изменения, поскольку одним пришлось от чего-то отказаться, а другие получили больше квот или усилили вес своего голоса. Это изменение содержания, а не только формы. Оно соответствует изменениям в мировой экономике и является признанием усиления в ней роли Индии, России, Китая, Бразилии, Мексики, Южной Африки". 
 
Однако, взглянув на графики валют, приходится вновь констатировать, что пока - это всего лишь разговоры. Единственное, на что можно надеяться, так это на то, что валютные курсы не будут изменяться бешенными темпами.
 
Из сегодняшних новостей следует выделить:
 
11:00 мск. Еврозона: Новые промышленные заказы за сентябрь (Предыдущее значение - -1.8% м/м, 11.7% г/г, Прогноз - 2.4% м/м, 19.3% г/г) 
16:30 мск. США: Выступление главы ФРС Б.Бернанке 
18:00 мск. США: Продажи на вторичном рынке жилья за сентябрь (Предыдущее значение - 4.13 млн., Прогноз - 4.30 млн.) 
 
В целом, несмотря на то, что доллар под давлением, он может сильно огрызаться, отскакивая от минимумов. То, есть скорость его падения не будет такой как летом.
 
Евро/доллар
 
Европейский союз пересмотрел дефицит бюджета Португалии, Испании и Германии за 2009г. в сторону понижения. При этом самый высокий дефицит бюджета в 2009г. был зафиксирован у Ирландии (14.4 % ВВП) по сообщению европейского статистического агентства Eurostat, которое представило данные по бюджетному дефициту и государственной задолженности 26 стран - членов Евросоюза (данные о Греции будут опубликованы в середине ноября). 
 
Согласно данным статистического агентства, дефицит бюджета Германии в 2009г. составил 3 % ВВП (предыдущая оценка агентства, представленная в апреле - 3.3 % ВВП). Дефицит бюджета Испании (хотя и один из самых больших в Евросоюзе) был также пересмотрен Eurostat в сторону понижения - с 11.2 % ВВП (в апреле) до 11.1 % ВВП. Дефицит бюджета Португалии составил в 2009г. 9.3 % ВВП, а не 9.4 % ВВП, как сообщало агентство в апреле. 
 
Практически все страны ЕС продемонстрировали рост дефицита бюджета в 2009г. по сравнению с 2008г. - это относится к 24 странам ЕС - и лишь две страны, а именно Эстония и Мальта, продемонстрировали улучшение. Самый незначительный бюджетный дефицит по итогам 2009г. был зафиксирован в Люксембурге (0.7 % ВВП), Швеции (0.9 % ВВП) и Эстонии (1.7 % ВВП). 
 
 
EUR/USD Преобладает восходящая динамика.
Уровень поддержки 1.3945
 
Наиболее вероятный сценарий: Длинные позиции выше 1.3945 с целями 1.4050 и 1.4110.
 
Альтернативный сценарий: Короткие позиции ниже 1.3945 с целью 1.3880.
 
 
Фунт/доллар 
 
Британский фунт может стать лидером падения на новой волне роста доллара.  Как только начнут воплощаться декларации большой двадцатки (а до саммита в начале ноября остается немногим более недели), то фунт - первый полетит к новым минимумам.
 
Падение доллара, которое наблюдалось во второй половине прошлой недели, протекало против других валют куда менее интенсивно, чем против евро. 
 
Тогда как евро/доллар откорректировался более чем на 75 %, канадец возвращался не более чем на половину, швейцарский франк и того меньше, а британский фунт вообще провалился ниже 1.5700. На фунт давят ожидания того, что Банк Англии также будет проводить количественное смягчение, причем в данном случае эти ожидания можно назвать вполне обоснованными – последняя статистика из Великобритании выходила плохая. Индекс фабричных заказов от Британской Конфедерации Промышленников (CBI) показал падение с -17 сразу до -28, а розничные продажи Великобритании показали спад на 0.2 % м/м против прогноза +0.3 % м/м. Министр финансов страны Джордж Осборн заявил, что в связи со значительными планами по сокращению дефицита бюджета Великобритании Банк Англии может помочь экономике с помощью монетарных стимулов. На текущий момент Банк Англии выкупил на баланс бумаг на 200 млрд. фунтов. В этом свете перспективы фунта стерлингов в ближайшем будущем представляются весьма мрачными. В случае, если итоги саммита возымеют действие, то можно ожидать падения евро к 1.3000, то фунт, по всей видимости, будет падать гораздо сильнее, в район отметки 1.4000. Кросс евро/фунт четко демонстрирует восходящую тенденцию и в данном случае техническая картина полностью соответствует фундаментальной.
 
Аналитики Morgan Stanley считают, что британский фунт может упасть по отношению к единой валюте до 0.9300, минимального значения с 15 октября 2009 года. По мнению специалистов, это может произойти в случае, если восстановление экономики страны замедлится еще сильнее или если Банк Англии расширит меры по монетарному стимулированию экономики.
 
 Опубликованный 20 октября протокол заседания Центробанка Великобритании показывает, что монетарные власти страны начинают постепенно склоняться к необходимости большего смягчения денежно-кредитной политики. В Morgan Stanley подчеркивают, что перспектива количественного смягчения пока еще слабо отражена в курсе фунта. Таким образом, рынок будет очень остро реагировать на выход неблагоприятных макроэкономических показателей страны, а также на любые негативные комментарии членов Комитета по монетарной политики. Непосредственно само проведение мер по покупке центральным банком государственных облигаций окажет чрезвычайно сильное понижательное давление на фунт.
 
 Таким образом, стратеги Morgan Stanley советуют инвесторам сосредоточить свое внимание на данных по ВВП Великобритании за третий квартал, которые выйдут завтра, 26 октября. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg News, экономика страны прибавила 0.4 % за период с июля по сентябрь, тогда как в предыдущие 3 месяца рост британского ВВП составил 1.2 %.
 
GBP/USD технически, пока торгуется выше 1.5650 сохраняет склонность к росту и нацелен на 1.5775.
 
Пробой поддержки 1.5650 опустит пару к 1.5610.
 
 
Доллар/йена
 
Угроза безопасности Японии в последнее время возросла. Такое заявление сделал японский премьер-министр Наото Кан, выступая на параде сил самообороны страны в пригороде Токио. 
 
По словам Н.Кана, особую тревогу вызывает ядерная программа Северной Кореи, а также рост военной мощи Китая - в частности, его военно-морских сил. В этой связи министр подчеркнул важность укрепления военно-политического союза Токио с Вашингтоном. 
 
Заявление японского премьера последовало вскоре после сообщения о прибытии в Северную Корею делегации китайского военного ведомства. По итогам переговоров представители КНДР и КНР заявили, что отношения между их странами будут улучшаться.
 
Ранее замминистра иностранных дел Северной Кореи Пак Киль Йон заявил, что КНДР намерена наращивать "ядерную мощь", чтобы сдерживать возможную угрозу со стороны США. "До тех пор пока американские ядерные авианосцы кружат по морям вокруг нашей страны, мы не откажемся от имеющихся в нашем распоряжении средств ядерного сдерживания - напротив, они будут еще больше усилены", - сказал он.
 
В конце августа США ввели новые санкции в отношении Северной Кореи, заморозив активы государственных и частных предприятий КНДР, а также физических лиц, подозреваемых в поддержке ядерной программы страны. В черный список попали четыре частных предприятия, три компании и пять государственных агентств. По словам представителей властей, также введены ограничения на покупку и продажу оружия, предметов роскоши.
 
США вновь заявили, что хотят от КНДР конкретики в шагах по обсуждению ядерной программы, в частности в Вашингтоне желают видеть конкретные признаки того, что Пхеньян серьезен в своих намерениях вернуться к шестисторонним переговорам в отношении северокорейской ядерной программы.
 
Переговоры с участием КНДР, Южной Кореи, России, США, Китая и Японии по вопросу отказа Пхеньяна от ядерного оружия были прерваны в мае 2009г. - после очередных ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей. Кроме того, в Китае не прекращаются выступления против Японии. Все это нагнетает обстановку в этом регионе.
 
Технические аналитики Mizuho Corporate Bank ожидают, что доллар продолжит снижаться по отношению к японской йене. По их мнению, спад американской валюты будет происходить даже несмотря на то, что она является перепроданной. Перспективы доллара станут совсем негативными, если он закроет недельные торги ниже 81.00.
 
 Специалисты отмечают, что нисходящий тренд прошлого месяца, несмотря на проведенную интевенцию,  остается крутым, а 9-дневная скользящая средняя продолжает играть роль сильного сопротивления, ограничивая сверху курс пары USD/JPY.
 
 Таким образом, стратеги Mizuho советуют открывать небольшие короткие позиции ниже 81.40, выставляя стопы выше 81.95. С их точки зрения, пара опустится к 80.90 и 80.00.

 

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус