Америка глазами американского пенсионера | 07 февраля 2011

07 февраля 2011, EUR/USD

 


Америка глазами американского пенсионера.

Яков Стуль, пенсионер из США (Кливленд) : Коллекционирую... факты

Кто-то собирает почтовые марки.
Другой – фантики от конфет, пивные бутылки разных фасонов.
Мое увлечение – поиск и отбор фактов. Меня интересуют не всякие, а только те, которые характеризуют Америку и американцев. Эта форма подачи материала предельно конкретна. В этом, по-моему, ее преимущество перед другими. Читатель теперь умный и он сам способен осмыслить предлагаемую информацию.

Изложу несколько фактов из моей коллекции.

Во многих районах американских городов пешеход на улице – редкость. Он иногда воспринимается американцами, как человек, попавший в беду. Около жены и меня, когда мы гуляем около нашего дома, нередко останавливается автомобиль и вылезший из него человек спрашивает нас, не возникли ли у нас проблемы, не нуждаемся ли мы в помощи.

Он и мы к пешему переходу на Shaker Blv. подошли одновременно.
Он – это рейсовый автобус 48 маршрута. Мы – это жена и я.
Дальнейшие события развивались так: водитель автобуса затормозил и жестами показал, что он уступает нам дорогу. Мы – остановились и я рукой «просигналил» – проезжай. Некоторое время мы обменивались жестами вежливости. «Победил» – водитель.

Объявление в Университете: «Девушки и юноши, надоевшую вам одежду, пожалуйста, отдайте нам (в отдел студенческой жизни).
Мы найдем тех, кому она может пригодиться».

Объявление в электричке: «Девушки и юноши, если вы не нашли пока еще своей дороги в жизни, пожалуйста, обращайтесь к нам. Мы поможем Вам ее найти. Наш оператор (электрички) внимательно выслушает Вас и поможет».

Картинка с натуры.
Небольшая очередь в кассу продовольственного магазина Дэвис Маркет. Дама лет 40 пытается оплатить покупку дебитной карточкой. Но она забыла код. Пробует ввести какие-то цифры. Не получается. Другие – тоже.
Проходит минут пять. Мальчик лет 3 дергает маму за подол: «пойдем, я устал». Женщина не обращает внимания. Она увлечена поиском вариантов кода. Очередь спокойно стоит. Здесь не принято кого-то торопить. Фразу «девушка, вы нас задерживаете» никто так и не произнес. Отчаявшись использовать карточку, покупательница оплатила товар наличными.

В Далласе около одного из ресторанов я увидел статую Ленина.
Как она здесь оказалась? Ее вывез из Одессы хозяин бизнеса. Таким оригинальным способом он зазывает клиентов. Оказывается, вожди, вышедшие в тираж, могут стать рекламным проектом.

Просмотрел на 1 канале ТВ передачу «Федеральный судья».
На одном из заседаний суда рассматривалась конфликтная ситуация: хозяин выпустил собаку во двор, и она покусала девушку. Это произошло в Москве. Возможен ли подобный конфликт в США? Невозможен. В Америке выгуливать собаку можно только на поводке. Таков закон, и он неуклонно соблюдается.

Во многих квартирах в нашем доме установлена система, название которой «линия жизни».
Есть она и у нас. Если жена или я нуждаемся в немедленной помощи, нажимаем соответствующую кнопку и таким образом вступаем в контакт со станцией скорой помощи. Медики задают несколько вопросов по громкой связи. Кто-то из нас на них отвечает и через несколько минут карета скорой помощи стоит у нашего дома. Такая система стоит 15 долларов в месяц. Оплачивают эти системы различного рода благотворительные организации.

Перед визитом к врачу пациент Cleveland Clinic получает по почте письмо-напоминание: явиться в такое-то здание, к такому-то часу.
Иметь при себе список принимаемых лекарств. Не кушать за 3 часа до визита. Все это вроде бы обычно.
Меня приятно удивило другое: к письмам прикладывается карта-схема с расположением основных корпусов. На карте указаны места, где можно запарковать машину.

Впрочем, парковка обычно проходит иначе: вы подъезжаете к соответствующему корпусу.
Вас встречает парнишка в форменной одежде. Вы отдаете ему ключи от машины, разрешение на парковку, квитанцию об оплате услуги. И этот работник сам отводит вашу машину на стоянку. Этот вариант отношений почему-то называют Valet-parking. Он применяется и в ресторанах.

А, вот российские факты:

Таня.

Взяла талончик к хирургу на 11 часов. в регистратуре сказали прием по записи. Пришла в 10-45- сидят человек 7 и говорят. в порядке общей очереди! Ну и просидела ровно 1час 45 минут. а в кабинете была ровно 5 минут! 

Маша.

В поликлинике стоит автомат, называется "Электронная регистратура", подходишь, вводишь данные и автомат на эране выдает надпись "Вы записаны на прием к врачу". Подходишь к неэлетронной регистратуре, занимаешь очередь, стоишь 2 часа и получаешь талон на прием к врачу, к которому записался при помощи автомата. При этом у тебя защемление позвоночники и ты не то что стоять, сидеть с трудом можешь. 

Еду в автобусе, заходит мужчина, в руках доски, подходит кондуктор, просит оплатить груз, он ей: "Это лыжи", она - не верит, настаивает на своем, он ей :"Закрой рот, успокойся, я сказал" и т.д. в этом же стиле. Я оборачиваюсь, делаю замечание, все окружающие молча наблюдают, как я узнаю о себе много нового. Попутно мне сообщается, что раз мы живем в одном районе, то есть перспектива встречи. Я предлагаю кондуктору вызвать милицию, на что кондуктор отвечает : "Не надо с ним связываться". Занавес. 

Олег.

Недавно поехал с подругой в глубинку Америки, гуляли и захотели сфотографировать достопримечательность, стоящую через дорогу. Удивились. Машины остановились, чтобы не попасть в кадр и не испортить фото.

наш пенсионер

Прогноз-сценарий

Данные по американскому рынку труда, которые, обычно выходят каждую первую пятницу месяца, традиционно привлекают к себе внимание участников рынка. Так как на этих данных происходит сильная волатильность валют относительно доллара США. Их называют одной из причин, двигающие рынок, а движение валют в это время - "американские горки". Обычно обращают внимание на два показателя: рост (уменьшение) вновь созданных рабочих мест (вне сельского хозяйства) за истекший месяц и безработицу. Считается, что, если рабочие места растут (динамикой считается не менее, чем на 50 тыс. чел.), а безработица падает - то это признак стабильно растущей и развивающийся экономики. Еще в пятницу, я обратил внимание на противоречивые ожидаемые показатели. Они и вышли противоречивыми, но с точностью до наоборот. Рабочих мест было создано мало, ниже ожиданий, но безработица при этом уменьшилась на полпроцента!!! Причем, каждую неделю выходили отчеты по пособиям по безработице за неделю. Если их все сложить, то никак не стыкуется с результатами за месяц, который нам озвучили в пятницу. 

445 тыс + 404 тыс + 454 тыс + 415 тыс = 1 718 тыс. человек в течение месяца обратились за пособиями по безработице
в среду прогноз по занятости +187 тыс 
реально +36 тыс (прогноз +140 тыс.), т.е. 1 718 тыс. - 36 тыс. = 1 682 тыс. за месяц новых людей, нуждающихся в работе. Это же на сколько работающих человек должно было вырасти за январь население США, что в целом безработица уменьшилась на 0.5%? Или они своих безработных экспортируют?
Видимо, у ФРС, какой-то свой специальный калькулятор... За счет чего в Америке в январе так сильно снизилась безработица (обычно изменения происходили в пределах 0.1%)? Сезонный фактор? Так, вроде зима, наоборот временных вакансий в это время года меньше, чем летом. За счет Санта-Клаусов?...

Значимые новости сегодня:

14:00 мск. Германия: Число рабочих мест вне сельского хозяйства - за декабрь (Предыдущее значение - +5.2% м/м, Прогноз - -1.5% м/м)

Резкий технический отскок от поддержки 77 индекс доллара почти на 1% в конце прошлой недели ставит под сомнение нисходящую тенденцию доллара США, наблюдаемую с 10 января. Немецкие показатели обещают сегодня негативную динамику, что продолжит оказывать давление на евро.

Сырьевые товары продолжают расти в цене. Медь торгуется чуть менее $ 10.000 за метрическую тонну, в три раза больше, чем в конце 2008 года. Бензин и сахар на рекордно высоких уровнях. Цена на сырую нефть марки Brent достигла 28-летний максимум $ 103 за баррель в четверг, увеличившись на 50% всего лишь за последние девять месяцев. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации, цены на продовольствие выросли в мире на 3.4% в прошлом месяце - это новый рекорд, во главе с сахаром - молочные продукты, семена масличных культур и пшеницы. С 2002 года индекс цен на продовольствие вырос почти в три раза. В Индии, продовольственная инфляция выросла на 17% в годовом исчислении на неделе, завершившейся 22 января во главе с 77% скачком цен на овощи. Трудно преувеличить распространение негативного эффекта бурного роста цен на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные продукты для развивающихся стран. Для тех странах, где доходы относительно невелики, а зависимость от импорта высока, этот сильный рост цен на сырье представляет ужесточение финансовых условий. Инфляция - риск номер один сейчас на развивающихся рынках. Для рынка FX, это означает продолжение укрепления основных валют, таких как евро, фунт, швейцарский франк, австралийский доллар и норвежская крона, по отношению к валютам развивающихся стран.

Евро/доллар

Повышение процентных ставок в этом году - более чем вероятно, но, учитывая расхождения в экономических и финансовых условиях в Еврозоне, ЕЦБ не торопится с таким решением. Выступление Ж.К.Трише в четверг не понравилось многим приверженцам жесткой политики, из-за чего, евро попал под распродажу и опустился на две фигуры за один день.

На прошедшей неделе лидеры ЕС собрались, чтобы попытаться выработать более конкретный план расширения, а также укрепления фонда европейской финансовой стабильности. Однако не все прошло гладко, как ожидалось, неожиданно появились разногласия между Францией и Германией по вопросу выкупа долга периферийных стран. Таким образом, достижения соглашения по всем элементам, на саммите, запланированном на 25 марта, который призван связать все это вместе, может не быть столь же успешно, как первоначально предполагалось. Кроме того, выработка и оглашение этих решений не обязательно станет панацеей, как ожидают рынки. 

Не смотря на заверения Трише о том, что инфляционные ожидания не превышают порог ценовой стабильности, повышение инфляционных рисков все же есть.

Технически, EUR/USD установив максимум 1.3860 в среду, в пятницу упал к поддержке 1.3550, потеряв больше 3-х фигур. Не смотря на восходящую динамику последних недель две недели подряд пара не может завершить неделю выше отметки 1.3600. На 4-х часовом графике сопротивление 1.3860 представляет собой пик пятой волны по Элиоту и, теперь движение происходит в первой волне коррекции "А". Пара пробила вниз восходящую линию тренда. Поддержка - 1.3485 (61.8% Фибо). Для возобновления восходящего движения необходимо преодолеть сопротивление 1.3630 и вернуться к 1.3800.

Америка глазами американского пенсионера



Фунт/доллар

Эта неделя для британской валюты будет не простой. После сильных данных PMI в январе, Банк Англии вновь стоит на гране повышения процентных ставок на этой неделе. Рынок ожидает ужесточение политики лишь в мае. Но, есть вероятность, что ставки поднимут на этой неделе (30%), хотя из последних опубликованных данных, следует, что Банк считает рост инфляции происходит по-прежнему в основном за счет единовременных факторов. На последнем заседании еще один член правления перешел на сторону ужесточения мер, так что, вполне вероятно сдвиг баланса в сторону повышения ставок, если не на этой недели, то в последующие 1-2 месяца. Потому рынок будет очень нервным перед очередным заседанием денежно-кредитной политики на этой неделе. 

Технически, GBP/USD не стал исключением из общего правила и также снизился на фоне общего укрепления американской валюты. Техническая поддержка проходит на уровне 1.6070, где находится 5-дневная скользящая средняя. Сопротивление - 1.6220.

Америка глазами американского пенсионера



Доллар/йена


Доллар укрепился в пятницу против йены, благодаря данным об уменьшении безработных в США. В Азии наблюдается коррекция. Выше отметки Y82.20 отмечались продажи доллар/йены со стороны японских экспортеров, а биды японских импортеров и розничных счетов расставлены ниже около Y81.30. 

Технически, пара USD/JPY продемонстрировала восходящую коррекцию. Сегодняшний вероятный диапазон торговли: 81.50 - 82.50

Америка глазами американского пенсионера 

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус