Нужно ли контролировать желания, противоречащие здравому смыслу? | 08 февраля 2011

08 февраля 2011, EUR/USD

Нужно ли контролировать желания, противоречащие здравому смыслу?


Самые нелепые просьбы пассажиров в самолете (Стюардессы британской авиакомпании Virgin Atlantic поделились личным опытом, рассказав о самых необычных и абсурдных вопросах пассажиров на борту самолета):

- Вы можете показать мне, где душ?
- попросите пилота уменьшить шум двигателей, потому что сейчас они работают слишком громко.
- передайте пилоту, чтобы тот "прекратил турбулентность".
- принести чай и сделайте массаж кукле Барби
- есть ли на борту самолета "Макдоналдс"?
- Возьмите моих детей и отведите их, пожалуйста, в детскую.
- помогите поискать стеклянный глаз, который я потерял в салоне.
- уложите мне волосы
- вы можете открыть окно?
- где у вас стоп-кран?
- Остановите пожалуйста, мне здесь выходить..

Одна авиакомпания для привлечения публики объявила, что жены бизнесменов могут лететь вместе с мужьями бесплатно.
Это подействовало: пассажиров значительно прибавилось.
Через некоторое время авиакомпания разослала всем женам письма с просьбой сообщить, как им понравилось воздушное путешествие.
90 процентов опрошенных прислали ответ: «Какое путешествие?»...

В самолете

Газета Times опубликовала список 10 нелепых причин, по которым пассажиров могут высадить из самолетов. Рейтинг составлялся на основе реальных историй. 

1. Самой дурацкой причиной признано громкое распевание песенки о нижнем белье президента футбольного клуба. После победы над "Кардиффом", фанаты "Сандерленда" дружной толпой погрузились в самолет авиакомпании EasyJet. У ребят было хорошее настроение, и они принялись распевать куплеты про одежду главы "Сандерленда" Найяла Куинна, дойдя постепенно от его галстука до трусов "в стиле диско". Как раз на нижнем белье фанатов и остановила полиция, вызванная стюардами. Все 100 болельщиков были высажены. А воспетому фанатами Найялу Куинну пришлось заплатить 8 тыс. фунтов за доставку фанатов на родину автомобильным транспортом. 

2. Немецкий пассажир был высажен из самолета в аэропорту Гонолулу за то, что оказался не слишком "ароматным". Полноватому туристу из ФРГ пришлось два часа слоняться с чемоданами по всему аэропорту, в котором не работали кондиционеры. Температура на Гавайский островах в тот день была жаркой, так что в салон самолета немец явился изрядно вспотевшим. Окружавшим его пассажирам запах не понравился, и они обратились с жалобой к экипажу. 

3. В ноябре 2007 года пассажирка рейса авиакомпании Ryanair, следующего рейсом Рим - Милан, наотрез отказалась отодвинуть от аварийного выхода метрового игрушечного крокодила. Зверь и его хозяйка были "отодвинуты" силами полиции в направлении аэропорта. 

4. Американец Лорри Хисли явился в самолет в футболке, изображающей президента Буша и его друзей. Рисунок был снабжен матерной подписью. Лорри немедленно высадили. 

5. Если Хисли был хотя бы одет, то 23-летняя официантка Кайла Эбберт явилась на борт самолета Southwest Airlines в Сан-Диего в микроскопической мини-юбке и чисто символической маечке, которая почти ничего не скрывала. Мужчины бурно протестовали против выдворения Кайлы, но женщин в салоне оказалось в тот день больше. 

6. Американский самолет, вылетевший из Лас-Вегаса, был вынужден совершить экстренную посадку в Орегоне из-за безобразного поведения парочки влюбленных. Вначале они затеяли обнималки перед всеми пассажирами в салоне эконом-класса, а потом перебрались в туалет для более серьезного изучения тел друг друга. Любовные утехи закончились визитом в отделение полиции города Портленд. 

7. 19-месячный малыш Гаррен Пенланд вместе со своей мамой провел 11 часов в аэропорту Хьюстона из-за задержки рейса. Его нервная система не выдержала, и уже в салоне самолета у ребенка началась истерика. Стюард подошел к маме и заявил: "Или вы заткнете своего ребенка, или я вас высажу". Через несколько минут мама и сын оказались на взлетной полосе. 

8. В 2005 году самолет южноафриканской авиакомпании Nationwide Airlines прекратил разгон, развернулся и подъехал обратно к терминалу, чтобы высадить некоего Эй Си Хофмана, бизнесмена из Кейптауна. Мужчина слишком увлекся чтением местного порножурнала Loslyf. 

9. В апреле 2007 года пассажир американской авиакомпании Northwest Airlines неоднократно использовал в разговоре по мобильному телефону слово fuck. Его удалили из салона по требованию возмущенных пассажиров. 

10. Ну а самая драматическая история разыгралась в марте 2007 года на борту самолета British Airways. Пассажир первого класса проснулся во время полета и увидел, что сидящая рядом с ним дама скончалась. Он был потрясен, и не успокаивался до той поры, пока на место покойницы к нему специально не пересадили живую пассажирку из третьего класса.

Надо ли контролировать себя и свои желания? Ответ, кажется очевидным.

С другой стороны - если б желание летать контролировали, то жили б сейчас без самолётов. И без Сети...

Что делает человек, когда что-то перестаёт контролироваться? Он ломает это... Не получается починить стул - он ломает стул, не получается починить компьютер - он бьёт кулаком по компьютеру, не получается "починить" жену или детей - он начинает бить и их. Одним словом, когда жизнь человека выходит из-под его контроля, он начинает её ломать, совершая глупые и ужасные поступки. Он может пойти на преступление, он может бросить семью, он может спиться или сесть на наркотики. Он готов на всё, лишь бы не думать о том, почему ему не удаётся контролировать этот мир...

Человека, взявшего под контроль всех окружающих, называют тираном и ненавидят, а человека, взявшего под контроль самого себя, называют мудрецом, уважают и любят. Тиран вынужден полагаться на вооружённые силы, которые могут предать его в любой момент, а мудрец полагается на выработанные в результате духовного развития качества характера, которые становятся верными друзьями души на всю оставшуюся жизнь. Тирана всегда преследует страх, ему просто некуда спрятаться от него в этом мире, а мудреца повсюду преследует счастье и ему тоже от него никак не спрятаться.

Прогноз-сценарий

Пятничный доклад по американскому рынку труда заканчивался тем, что из-за сильно плохой погоды в последние неделе во многих частях страны, по данным Департамента труда, 886 тыс. рабочих не могли добраться до работы в течение последнего месяца, что делает трудным интерпретировать увеличение на 36 тыс. рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Точное воздействие этих факторов на занятость не ясно, но это, безусловно, значительно ниже ожиданий. Занятость в строительстве упала на 32 тыс. в течение месяца. В отличие от этого, рабочих мест на производстве увеличилось на 49 тыс., это крупнейший месячный рост с августа 1998 года. Учитывая эти искажения, трудно различить, имело ли место значительное улучшение в темпах создания рабочих мест, как это преподносилось недавно другими исследованиями. 

Американские государственные 10-летние бумаги выросли на 12 б.п. (3,68%) до 10-месячного максимума. За неделю они выросли на 30 б.п.. С момента объявления QE2 Бена-вертолета в ноябре прошлого года, 10-тилетки подскочили на 120 б.п.! Бонды также растут, 10-тилетки сейчас 3,26%, на 115 б.п. больше, чем были в конце августа. В Великобритании, 10-тилетние голды торгуются на уровне 3,85% на 45 б.п. выросли с начала года и на 100 б.п. выше конца августа. Спрос на мировые облигации отражают растущую уверенность в восстановлении, растущее беспокойство по поводу инфляции и увеличивает вероятность того, что повышение процентных ставок может быть (в некоторых регионах) не потребуется. Например, в Великобритании в четверг, несомненно, будут очень энергичные дискуссии о плюсах и минусах повышения ставок. Интересно, что ни один из тридцать девять аналитиков, опрошенных Bloomberg не ожидает повышения ставки на этой неделе.

Развивающие страны, тем не менее, уже не оглядываются на крупные экономики и принимают самостоятельные решения. Еще одна азиатская страна повысила процентные ставки. Индонезийский центральный банк повысил базисную ставку на 0.25% до 6.75% - это первое повышение ставки с конца 2008 года - в ответ на обеспокоенность по поводу роста инфляции. В январе инфляция в Индонезии достигла 7%, что намного выше прогноза инфляции в 4-6%. Резервный банк Индии, тайский центральный банк и Банк Кореи подняли все ключевые ставки в прошлом месяце.

Важные новости на сегодня:

14:00 мск. Германия: Промышленное производство - за декабрь (Предыдущее значение - -0.7% м/м, 11.1% г/г, Прогноз - +0.2% м/м, 11.4% г/г)

Для валют, которые полагаются на твердый рост мировой экономики, недавний всплеск цен на сырьевые товары был манной небесной. Валюты основных экспортеров нефти, таких как Норвежская крона и мексиканский песо поднялись более чем на 1% по сравнению с прошлой неделей. Австралийский доллар снова торгуется выше паритета доллара США. Последний получен поддержку на оценке роста от РБА. Австралийский центральный банк повысил прогноз инфляции на текущий год до 3%, с 2.75%, а это означает, что дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики может оказаться необходимым.

Сегодня новостей не много, тем не менее, есть вероятность роста рисковых активов, включая такие валюты как евро, фунт, австралийский доллар против доллара США. 

Евро/доллар

В настоящее время, из € 440 млрд. средств EFSF может только € 250 млрд. быть выделено при необходимости для обеспечения AAA-рейтингов. Европейские страны с более сильными финансами стремятся добиться, чтобы любая дополнительная помощь EFSF не повышала нагрузку на отдельных партнеров. Это вполне понятное желание, но, к сожалению не бесплатные обеды, когда дело касается суверенного долгового кризиса, так как такой подход может быть обречен на провал.

Министр финансов Германии Шобле и Глава Еврогруппы Юнкер: “переговоры по новому пакету мер, а также по поводу некоторых аспектов Фонда Финансовой Стабильности начаты”. “Работа будет закончена вскоре, но официальный текст не будет обнародован до марта”. 

Технически, EUR/USD сдаваться не собирается. Ближайшая задача: закрепиться выше 1.3620 и к закрытию дня торговаться около 1.3680. Облако Ишимоку предрекает рост ( правая часть графика не отразилась) и одновременно выполняет роль поддержки.

Нужно ли контролировать желания, противоречащие здравому смыслу?

Фунт/доллар

К великому удивлению многих комментаторов, фунт наиболее эффективно начал 2011 год. По отношению к доллару он вырос на 3.5% и на 1.7% против евро. Еще более впечатляющим рост фунта был на 6% по отношению к швейцарскому франку и на 5% по отношению к японская йене и австралийскому доллару соответственно. В начале года ожидалось, что стерлинг будет отягощен экономическими проблемами на фоне жестких сокращений государственных расходов и реальных доходов населения. Однако, по большей части, экономика, кажется, восстанавливается от натиска финасовых потрясений достаточно хорошо, по крайней мере до сих пор (несмотря на (вероятно ложное?) снижение в четвертом квартале ВВП).

Кроме того, Великобритания может быть первой крупной развитой экономикой, которая начнет ужесточение денежно-кредитной политики, в ответ на постоянный рост инфляции. Инфляция была 3% и выше в течение всего 2010 года, кульминацией которой был шокирующий результат в декабре - 3.7%. В результате, ожидаемые сроки первого повышении процентных ставок по BOE приблизились довольно значительно. Действительно, можно предположить, что банк может повысить базовую ставку на следующем заседании в этот четверг. Повышение вероятности скорости нарастания интереса к Великобритании контрастирует с ситуацией в США, где ФРС взяла на себя обязательство длительного периода очень низких процентных ставок и борется против проблем дефляции. Что касается Европы, ЕЦБ находится в повышенной готовности в отношении роста инфляции, но, учитывая значительные трудности, с которыми сталкиваются экономики периферийных стран, повышение ставки ЕЦБ по-прежнему выглядит маловероятным в ближайшем будущем.

Давление на Банк Англии с целью поднятия ставки усиливаются.

Одна из проблем для банка - высокая инфляция. 

Британская валюта достигнув максимума на 1.6186 (на фоне продаж евро/стерлинга) нарвалась на агрессивные продажи со стороны азиатского ЦБ. Давление усилилось в связи с фиксацией прибыли в кроссах. 

Волатильность на тонком рынке и в условиях пустого экономического календаря усиливали циркулирующие на рынках разговоры о том, что Банк Англии может повысить ставку "скорее раньше, чем позже". 

В четверг от банка ожидают решения, указывая на то, что поднятие ставки на 0.25 б.п. или на 0.50 б.п. не повлияет на восстановление экономики, но в то же время обеспечит авторитет, который последнее время страдает. На этих ожиданиях фунт может получить поддержку. 

Аналитики Barclays Capital пишут, что пара фунт/доллар сформировала вершину в районе 1.6280. Тем временем прорыв пятничного минимума на 1.6035 сделает целью область 1.5820. Однако прорыв выше 1.6280/1.6300 изменит прогноз на бычий. 

Нужно ли контролировать желания, противоречащие здравому смыслу?


Доллар/йена

Ключевые параметры экономики Японии
Индекс промышлен. Янв 51.4 Розн. продажи, г/г Дек -2.0%
Индекс малого бизнеса Янв 45.8 Промпроизводство, г/г Дек 4.6%
Инфляция потреб, г/г Дек 0.0% Торговый баланс, млрд. Ноя Y259.7
Инфляция произв, г/г Дек 1.2% Приток капитала, млрд. Ноя Y-518.7
Ден. агрегат M2, г/г Дек 2.3% Баланс бюджета к ВВП IVкв -5.4%
Ставка ЦБ Янв 0 - 0.10% Рост ВВП, г/г IIIкв 5.3%
Резервы ЦБ, млрд. Янв $1093 Уровень безработицы Дек 4.9%

Технически, USD/JPY после пятничного выстрела пара успокоилась недалеко от сопротивления 82.50, который сдерживает дальнейший рост. Вероятный диапазон торгов на сегодня: 82.00 - 82.50.

 Нужно ли контролировать желания, противоречащие здравому смыслу?

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус