САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ В МИРЕ | 25 марта 2011

25 марта 2011, EUR/USD

Бурдж-Халифа. В некоторых источниках можно встретить название этого здания как Бурдж-Дубаи, но согласно официального сайта этого произведения инженерной мысли http://www.burjkhalifa.ae/ правильным является все-таки первый вариант. Высота самого высокого здания вместе со шпилем/антеной составляет 828 м. Слово "самый" вообще наиболее всего подходит к этому сооружению. Потому как самым, самым оно является еще вот в чем:

- здание с наибольшим количеством этажей — 162 (предыдущий рекорд — 110);

- высочайшее свободно стоящее сооружение — 828 м (предыдущий рекорд — 553,3 м);
- самое высокое жилое здание в мире - 828м;
- наибольшая высота нагнетания бетонной смеси для зданий — 601.0 м (предыдущий рекорд — 449.2 м);
- наибольшая высота нагнетания бетонной смеси для любых сооружений — 601.0 м (предыдущий рекорд — 532 м);
- самая высокая в мире мечеть - на 158 этаже;
- самая высокая открытая смотровая площадка (124 этаж, 505 метров);
- самый высокорасположенный бассейн - на 76 этаже.
Общая площадь внутренних помещений около 344 тыс. квадратных метров.
Строительство здания обошлось в 1.5 млрд $. Внтури здания расположены отель, жилые квартиры и офисные помещения.

В эксплуатацию Бурдж-Халифа был введен 4 января 2010 года.

САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ В МИРЕ

САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ В МИРЕ

Говорят, что "Счастье тебя обязательно найдёт!!!" ... Не пойму: или я так офигенно прячусь, или оно меня как - то хреново ищет...

Прогноз-сценарий

На прошлой неделе количество американцев, заполнивших форму для получения пособия по безработице, сократилось. Это стало еще одним подтверждением того, что ситуация на рынке труда США начинает стабилизироваться.

Число обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе уменьшилось на 5 тыс. и достигло 382 тыс., о чем вчера сообщило Министерство труда в Вашингтоне. Это совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных накануне релиза.

Замедление темпов сокращений в сочетании с созданием новых рабочих мест оказывают стимулирующее воздействие на показатели потребительских расходов, составляющих 70% от ВВП США. Данные от Минтруда подтверждают точку зрения ФРС о том, что экономика встала на путь уверенного восстановления, несмотря на тот факт, что значение ставки безработицы все еще остается "повышенным".

"Восстановление рынка труда идет полным ходом, - говорит Дэвид Семменс, экономист по США в Standard Chartered Bank. - Скоро ставка б/р начнет медленно, но верно снижаться".


Важные новости на сегодня:

12:00 мск. Германия: Индекс настроений Ifo в марте (Предыдущее значение - 111.2, Прогноз - 110.5)
12:00 мск. Германия: Индекс текущих условий Ifo в марте (Предыдущее значение - 114.7, Прогноз - 114.7)
12:00 мск. Евро зона: Денежная масса М3 (скользящая средняя за 3 месяца) за февраль (Предыдущее значение - 1.7 %)

15:30 мск. США: Валовой внутренний продукт (окончательные данные) за 4 кв (Предыдущее значение - 2.8 %, Прогноз -3 %)
15:30 мск. США: Сальдо текущего счета платежного баланса за 4 кв. (Предыдущее значение - -127.2 млрд., Прогноз - -110 млрд.)
15:30 мск. США: Индекс цен расходов на личное потребление за 4 кв.(Предыдущее значение - 1.8 %, Прогноз - 1.8 %)


Для чего (точнее для кого) публикуются все эти новости?
Для спекулянтов, коих на рынке порядка 80%. Именно они реагируют на них. Инвесторы - люди основательные и прежде чем принять решение все взвесят и обдумают. Спекулянтам думать некогда - им надо оперативно реагировать. Потому не столько важны сами новости, сколько время их выхода, когда происходят спекулятивные движения.

Несколько слов о швейцарце. В 2007 г. и в 2009 г. швейцарский франк отскакивал от паритета на 15% по отношению к доллару! С сентября 2010 г. он прочно обосновался ниже паритета. И, хотя Швейцарский франк воспринимают как валюту-убежище, Швейцария - это не Япония и ей сложнее справится притоком капитала и крепкая валюта не приводит в восторг Национальный Банк Швейцарии. Потому, разворот по доллару - можно ожидать в первую очередь со стороны швейцарского франка.


Евро/доллар

Не смотря на внешнюю устойчивость единой европейской валюты, основание у нее нельзя назвать прочным.

1 - португальский премьер-министр Сократеш подал в отставку, так как дополнительные меры жесткой экономии поддержки не нашли. Таким образом, досрочные выборы неизбежны, как и необходимость спасения со стороны ЕС.

2 - все указывает на то, что саммит ЕС не согласится на реструктуризацию фонда европейской финансовой стабильности (EFSF), который призван расширить кредитные возможности. Причины - "внутренние процедуры", и из-за выборов в некоторых странах. Перед выборами национальные администрации ожидают поддержки от своего собственного внутреннего электората и вопросы популизма уступают вопросам непопулярных мер жесткой экономии. Это может оказать давление на евро, но быть лучше для зоны евро в целом.

Единая валюта сравнительно спокойно отреагировала на понижение агентством Moody's нескольких испанских банков. Даже спустя десять месяцев после греческих экономических трудностей, не чувствуется, что кредитный кризис еврозоны не то, чтобы разрешился, но и отражен в какой-либо резолюции.

Португалия в настоящее время перед выборами и рядом неизбежных выплат, которые ЕС выдавал под залог. Правительственный долг EUR 4.3 млрд должен быть рефинансирован в середине апреля, что будет трудной задачей в свете последнего отказа от мер жесткой экономии и предстоящих выборов. Доходность Португальского долга в настоящее время чуть выше рекордного уровня с начала ввода в обращение единой валюты в 1999 году. Португалия является одной из самых финансово уязвимой экономикой зоны евро. Таким образом, аналитики опасаются, что "нет" возьмет на себя гнев долговых обязательств инвесторов, которые направлены на португальский долг парящий на неприемлемых уровнях. Некие официальные лица, пожелавшие остаться неизвестными, заявили о том, что Португалии потребуется помощь в размере от 50 до 70 млрд. евро. Это первое сообщение о том, что Португалии понадобится помощь, до этого все официальные лица, как со стороны Португалии, так и со стороны ЕС отрицали необходимость в такой мере. Теперь комментаторы говорят о том, что «bailout' Португалии неизбежен в ближайшее время, поскольку в апреле и мае стране придется погашать большие объемы. Fitch Ratings понизил рейтинг Португалии до "А-", после того, как парламент страны отклонил план антикризисных мер, направленных на сокращение дефицита бюджета.

Не лучше ситуация и в Ирландии. Новый лидер Ирландии Энда Кенни, возможно, говорил жестко во время недавних переговоров в ЕС, но постоянный отказ переложить вопрос по ставке 12.5% корпоративного налога означало, что он пришел с пустыми руками. Новый ирландский министр финансов Нунан: претензии по 12.5% налогу не подлежит обсуждению, хотя он признает, что существуют возможности в виде других факторов. Было бы интересно услышать, что именно он имеет в виду. Возможно, Ирландия предложит стать одним из первых, кто затормозит рост государственного долга, как Германия так отчаянно хочет видеть. Пока же, 10-тилетние ирландские ставки по облигациям составили 10%, новый рекорд с момента введения евро. Новое ирландское правительство должно решить быстро, что оно готово предложить, чтобы получить приемлемую процентную ставку на нынешнем очередном саммите ЕС. Между тем Греция получила как больше времени, так и более низкие процентные ставки для своих двусторонних кредитов, за обещание проведения продажи активов на € 50 млрд. Конечно, никто из участников ЕС ни с одной стороны, участвующих на этих переговорах не считали, что это начинание. Они практически не имеют надежды на достижение согласия в течение следующих трех лет с учетом внутренней враждебности по отношению к распродаже фамильного серебра в стране.

Евро укрепился по всем направлениям на европейских торгах в четверг, несмотря на проблемы периферийных стран вновь встающих перед Саммитом Европейского союза. Комментаторы говорят, что перспективы повышения процентной ставки Европейским Центральным Банком продолжало оказывать поддержку единой валюте. Валюта 17-ти стран торговалась выше по отношению к доллару, йене, фунту и региональным валютам - Швейцарии и Швеции, несмотря на крах правительства Португалии и новости, что Moody's понизило рейтинговые оценки испанских банков. "В этом году дифференциалы процентной ставки было подавляющим фактором движения евро по отношению к доллару и, последнее движение как раз тот случай", сказала Джейн Фоли, валютный аналитик Rabobank в Лондоне. Евро укрепляется по отношению к доллару с тех пор, как Европейский центральный банк указал, что повышение ставки в его интересах. Хотя, евро может проявлять некоторую волатильности на проходящем саммите Европейского союза. Реальной проблемой, стоящей перед евро остается саммит ЕС и, в частности способность чиновников Еврозоны достичь компромисса по расширению Фонда европейской финансовой стабильности и создание механизма европейской стабильности - два вопроса, решение которых обеспечит страховку от возможных дальнейших проблем в периферии евро зоны.

По факту, налицо следующая тенденция: любые падения евро, вызванные обострением ситуации на долговом рынке, используются только для того, чтобы купить евро. То есть на самом деле проблемы на долговом рынке Португалии никакого значения для курса евро не имеют, а используются только для запугивания рынка. Думается, можно продолжать ожидать роста евро, сколь необъяснимым бы он не выглядел.


Технически, EUR/USD вводит в заблуждение некоторых технических аналитиков, "не правильно" отрабатывая фигуры технического анализа. Взглянув на 4-х часовой график - это сразу же бросается в глаза. После двойной вершины (разворотная фигура) - вместо того, чтобы идти вниз - летит стремительно вверх. Затем делает вид, что собирается рисовать голову и плечи - снова выстреливает вверх. Понятно, что доминирующим остается восходящий тренд и третий отскок от линии поддержки тоже сильный сигнал на продолжение тенденции, но дивергенции предлагают скорректироваться ниже - к поддержке на 1.3965. Закрытие недели около максимумов 1.4250 будет означать, что быки обнаглели.


 САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ В МИРЕ  



Фунт/доллар

До сих пор стерлинг оставался равнодушным к бюджету Великобритании. Будучи в целом финансово нейтральным, в нынешний бюджет было внесено много изменений, особенно по налогам на прибыль. Большой интерес в целом для рынка представляет, сможет ли экономика расти достаточно для прогнозируемых улучшений заимствования, кторые должны быть достигнуты. Многое из дополнительных доходов на предстоящий финансовый год, в плане мер для уклонящихся от уплаты налогов (вступят в апреле) всегда легко объявить, но гораздо труднее осуществить.


Технически, GBP/USD продолжил корректироваться ниже 1.6180 (ЕМА(20), средняя Боллинджера и 50% коррекции Фибоначчи от 1.5978/1.6401), и направлется к поддержке 1.6080. Для возобновления восходящего движения паре необходимо вернуться выше 1.6220.

 

САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ В МИРЕ



Доллар/йена

Вновь настало время для рассмотрения коротких позиций в йенах. Вмешательство G-7 в прошлую пятницу, возможно, помогли остановить ралли японской валюты. Казалось бы потеря статуса убежища после землетрясения должна была обеспечить падение йены. В течение нескольких дней сразу после цунами и ядерного кризиса в Японии, йену удалось остановить, но она вновь крепчает на фоне разговоров о больших потоках репатриации для реконструкции. Опасения, что сила йены может повредить японскому экономическому восстановлению, вынудил обратится к центральным банкам G-7. Это их первые согласованные действия за более чем 10 лет, что вернуло доллар выше Y80, где он остается относительно стабильном с тех пор. Вероятно, повышательное давление на йену не было столь сильным в конце концов. Мало того, что пара доллар/йена не смогла возобновить свое восхождение после вмешательства G-7, но все усилия, похоже, были гораздо меньше, чем первоначально предполагалось. Министерство финансов в Токио предполагает, что продажи Банка Японии в минувшую пятницу составили всего около Y 0.53 трлн, что значительно ниже оценки рынка (считалось, что было затрачено по крайней мере Y 2 трлн). В марте - конец финансового года в Японии, и возможно некоторое увеличение средств от японских инвесторов, возвращающих деньги домой. Но волна репатриации, которой так боялись рынки сразу же после землетрясения, не показывает никаких признаков материализации.

Технически, USD/JPY все еще находится в сжатых границах Боллинджера, в диапазоне 80.50 - 81.30, и кажется пока не собирается покидать этот диапазон. Главная угроза со стороны медведей - прорыв ниже 80.50 может опустить пару до 80.00 и 79.75. Только прорыв выше 81.30 создаст возможность для дальнейшего роста к росту 82.00 (результат интервенции 18 марта).

 


 САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ В МИРЕ

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус