Прогноз-сценарий на 17.05.2011 | 17 мая 2011

17 мая 2011, EUR/USD

Прогноз-сценарий на 17.05.2011

15 мая Глава МВФ арестован в нью-йоркском аэропорту
Глава МВФ и вероятный кандидат в президенты Франции Доминик Стросс-Кан был снят с с борта самолёла в Нью-Йорке и допрошен по поводу предполагаемых сексуальных домогательств к горничной отеля.

Генеральный директор Международного Валютного фонда был снят с рейса Эйр Франс в аэропорту им. Джона Ф. Кеннеди за несколько минут до вылета в Париж и был допрошен офицерами полиции - сообщил представитель полиции Пол Дж. Броуни.

Полиция рассказала также, что 32-летняя женщина сообщила властям о том, что вчера, около часа дня, когда она вошла в номер м-ра Стросс-Кана в отеле «Sofitel» вблизи манхэттенской Таймс Сквер, он вышел из спальни обнаженный, повалил её и пытался изнасиловать.

Она каким-то образом освободилась , выбежала из комнаты и рассказала персоналу отеля о том, что произошло. Они вызвали полицию.

Когда детективы нью-йоркской полиции прибыли на место, м-р Стросс-Кан уже покинул отель, оставив свой мобильный телефон – рассказал м-р Броуни. «Похоже было, что он очень торопился».

Полицейские выяснили, что он находится в аэропорту и связались с его руководством, м-р Стросс-Кан был снят с ещё не вылетевшего рейса Эйр Франс.

Не было ясно, планировал ли 62-летний финансист уехать вчера днем, сообщила полиция.

Женщина была отправлена полицией в больницу, она получила небольшие повреждения. Джон Шиан, представитель отеля, сказал, что его штат сотрудничал с властями в проведении расследования.

Уильям Мюррей, представитель Международного валютного фонда в Вашингтоне, сказал, что у МВФ нет никаких комментариев к сообщениям об аресте г-на Стросс-Кана.

Г-н Стросс-Кан, которого французские социалисты отказались выдвигать в качестве своего кандидата на президентский пост в 2006 году, получил международное признание как министр финансов Франции в 1997-99 г.г.

Возможно он станет конкурентом французскому президенту Николя Саркози на выборах 2012 года.

В октябре 2008 г. г-н Штраус-Кан обнародовал извинение перед сотрудниками Международного валютного фонда после обвинений, что у него были сексуальные отношения с подчиненными.

“В то время как этот инцидент представляет собой ошибку в моих суждениях, за которую я беру на себя полную ответственность, я всё же твердо полагаю, что не злоупотребил своим положением” написал г-н Стросс-Кан в электронном письме персоналу Международного валютного фонда.

Совет Международного валютного фонда счел его действия "прискорбными" и решил, что они “отразили серьезную ошибку в суждениях”. Правление нашло, что отношения были обоюдно согласованными.

Нью-йоркские обвинения появляются на фоне рассказов французских СМИ об образе жизни Стросс-Кана, включающем роскошные автомобили и костюмы, что некоторые называют клеветнической кампанией.

Г-ну Стросс-Кану приписывают подготовку Франции для принятия евро, что он сократил дефицит и убедил тогдашнего премьер-министра Лионеля Жоспена подписать договор ЕС о финансовых затратах.

Бывший преподаватель экономики, он присоединился к Социалистической партии в 1976-м и был избран в парламент в 1986 от района Валь-д'Уаза (Val-d'Oise), к северу от Парижа. Он стал мэром Сарселя, иммигрантского рабочего пригорода Парижа.

Его первой правительственной должностью был пост министра промышленности при президенте Франсуа Миттеране. Как министр финансов, он сократил долговые выплаты Франции путем приватизации предприятий, включая продажу акций France Telecom SA и Air France.

Г-н Стросс-Кан – женат, отец четырех детей. Его третья жена, Энн Синклер – бывшая телеведущая.

Какие экономические последствия имеет эта детективная история?. Дело в том, что именно вчера Греция должна была формально обратиться к МВФ за дополнительными деньгами. Страна рассчитывает получить порядка 60 млрд. евро сверх 110 млрд., предоставленных год назад. Но утверждать новый транш теперь некому. Даже временный заместитель на посту главы МВФ Джон Липски не может этого сделать. Дело в том, что он совсем недавно подал заявление об уходе, на август официально назначена его отставка, и от дел он уже практически отошел. Но самое любопытное, что именно Стросс-Кан был сторонником предоставления дополнительных средств Афинам. Других управляющих, которые жаждали бы помочь Греции, нет. Так что появившиеся новости – негативны для EUR в краткосрочной перспективе.

Важные новости на сегодня:

12:30 мск. Великобритания: Индекс потребительских цен за апрель (Предыдущее значение - 0.3 % м/м, Прогноз - 0.7 % м/м)
13:00 мск. Германия: Индекс текущих условий ZEW в мае (Предыдущее значение - 87.1, Прогноз - 87.5)

16:30 мск. США: Число выданных разрешений на строительство за апрель (Предыдущее значение - 0.585 млн., Прогноз - 0.585 млн.)
16:30 мск. США: Число закладок новых домов за апрель (Предыдущее значение - 0.549 млн., Прогноз - 0.568 млн.)
17:15 мск. США: Загруженность производственных мощностей за апрель (Предыдущее значение - 77.4 % м/м, Прогноз - 77.6 % м/м)
17:15 мск. США: Промышленное производство за апрель (Предыдущее значение - 0.8 % м/м, Прогноз - 0.4 % м/м)

Комментируя текущую динамику на рынках, трейдеры обращают внимание на непривычное отсутствие синхронности. Акции торгуются в относительном флэте, нефть снижается, доллар падает...


Евро/доллар

Джим О'Нейл, председатель Goldman Sachs Asset Management, говорит, что Европейские политики должны получить ответ на вопрос о греческой реструктуризации долга, так как это напрямую связано с риском распространения на другие страны. "Политикам необходимо что-то сделать, чтобы улучшить доверие к оперативной структуре "Европейский валютный союз", заявил О'Нил в интервью Андреа Катервуд на "Bloomberg Television Word". Вчера на встрече министров финансов евро зоны в Брюсселе активизировалось давление на Грецию по продаже активов и усиленному сокращению расходов, если она желает увеличить транш пакета помощи 110 млрд. евро ($ 156 млрд) и получить больше дополнительного времени, чтобы погасить кредиты. Восемьдесят пять процентов инвесторов, опрошенных Bloomberg на прошлой неделе заявили, что страна не рассчитется по своим долгам. Если политики не перейдут к полной реструктуризации", это просто становится все хуже и хуже для Греции и тогда, по их мнению перекинется на другие страны евросоюза", заявил О'Нил. "В битве между политиками и рынком, как бы ни было модным критиковать рынки, рынки обычно правы".

Сегодня второй день заседаний министров финансов стран евро зоны.

Недавнее укрепление евро/доллара игроки пытаются объяснить причастностью некоего хедж-фонда, решившего увеличить число лонгов по единой валюте. Кроме того, ходят разговоры об агрессивных покупках евро в кроссах кастодиальным банком.

В результате евро/доллар отметил пиковые максимумы в районе 1.4245, но спасовал перед офферами на 1.4250. Далее, на 1.4274, проходит 55-дневная скользящая средняя.

Пробой вчерашнего максимума нацелит евро/доллар на 1.4340. Поддержка - 1.4065.

Прогноз-сценарий на 17.05.2011



Фунт/доллар

За последние 3 месяца британский фунт показал наихудшие результаты среди валют развитых стран. Согласно Bloomberg Correlation-Weighted Indexes, стерлинг торгуется у 35-летнего минимума по отношению к корзине валют, так как из-за замедления темпов роста экономики страны Банк Англии вынужден удерживать стоимость финансирования на очень низком уровне, в то время как инфляция продолжает расти.

Валютные стратеги Lloyds Bank Corporate Markets считают, что негативный эффект от мер по ужесточению экономической политики Великобритании сильнее всего проявится в течение следующих двух кварталов. Специалисты полагают, что британский Центробанк будет оказывать предпочтение более слабому фунту. С другой стороны, несмотря на то, что сокращение расходов, скорее всего, отразится на экономическом росте страны, оно способствует снижению риска инвестирования в Соединенное Королевство: рейтинговые агентства и инвесторы видят, что руководство страны стремится сделать все возможное для сокращения бюджетного дефицита.

Аналитики Barclays считают стерлинг одной из самых слабых валют в настоящее время. По их мнению, низкий курс стерлинга можно объяснить низкими реальными процентными ставками, поэтому если ставки вырастут, то стерлинг также начнет укрепляться. По мнению банка, через год фунт вырастет до 80 пенсов за евро и до $1.72 через 3 месяца и $1.80 через год. Экономисты предполагают,  что в этом году BoE дважды повысит ставки.

Аналитики Mizuho Corporate Bank, напротив, уверены, что ужесточение монетарной политики одновременно с жесткими фискальными мерами приведет к катастрофе. С их точки зрения, в этом случае более высокие процентные ставки не будут способствовать укреплению фунта.

Британские власти планируют снизить бюджетный дефицит с 9.6% ВВП за год до марта 2011 года до 2.5% ВВП к 2015 году.

Сегодня рынки готовятся к ключевому инфляционному отчету по Великобритании.


Технически, пока по GBP/USD держится поддержка 1.6150 есть надежда на восстановление к 1.6300.

Прогноз-сценарий на 17.05.2011



 Доллар/йена

Оператор повреждённой японской АЭС «Фукусима» сообщил вчера о новых проблемах на станции, включающих утечку воды из реактора и просачивание радиоактивной воды в океан.
Обновлённые данные от TEPCО появились в связи с правительственным объявлением о забое тысяч голов домашнего скота, теперь бродящего по 20-километровой зоне эвакуации вокруг АЭС Фукусима.
Спасатели борются за то, чтобы стабилизировать ситуацию на пораженной цунами и излучащей радиацию станции, привести её в "холодное состояние" к концу года.
Гигантская океанская волна, вызванная мощным (9.0 магнитуд) подводным землетрясением 11 марта, разрушила систему охлаждения станции, что привело к частичному расплавлению топливных  стержней  в нескольких реакторах.
Нарастание давления и температур вызвали ряд взрывов, персонал поливал реакторы и топливные бассейны водой, чтобы помешать топливным сборкам перегреваться и испускать большее количество радиации.
Вчера TEPCO сообщила, что новые измерения, проведенные на этой неделе, после того как рабочие установили датчики  в разрушенном здании реактора № 1, показали, что вода, ранее закачанная в корпус реактора, быстро просочилась наружу.
Уровень воды внутри упал ниже основания 4-метровых топливных сборок, обнажив их, что увеличивает риск их полного расплавления.
Однако, относительно низкая наружная температура корпуса реактора (1000C-1200C) указывает, что топливные стержни  упали на дно реактора и находятся там под водой.
"Температура корпуса реактора находится в пределах 1000C - 1200C , что, как полагают, является уровнем показывающим, что топливные стержни стабильно охлаждаются" говориться в сообщении TEPCO.
Компания закачивала в рабочую зону реактора семь тонн воды в час и теперь планирует залить водой внешний корпус реактора, чтобы охладить всю систему. Операции по охлаждению привели к появлению огромного количества чрезвычайно загрязненной воды.
TEPCO изо всех сил пытается остановить просачивание зараженной воды в Тихий океан, но вчера появилось сообщение о том, что вода высачивается в море из облицованного бетоном бассейна вблизи реактора № 3 .
Образцы морской воды, взятой около завода, содержали цезий-134  в концентрации 18 000 раз выше безопасного уровня, службы компании добавили, что высачивание было остановлено, путём заполнения ямы бетоном.
Представитель правительства Юкио Эдано назвал утечку "прискорбной" и принес извинения рыбной промышленности и соседним странам.
Г-н Эдано также сказал, что префектуре было предложено начать забой домашнего скота. "Мы решили проинструктировать префектуру отбирать домашний скот в 20-километровой зоне с согласия владельцев" сказал он. "Независимо от предоставляемой финансовой компенсации, мы приносим извинения за ту большую боль, которую это причинит людям, вырастивших животных".


Технически, USD/JPY торгуется в диапазоне 80.45-81.30.


Прогноз-сценарий на 17.05.2011

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус