Прогноз-сценарий на 30.08.2011 | 30 августа 2011

30 августа 2011, EUR/USD

Прогноз-сценарий на 30.08.2011


В понедельник американские торговые площадки закрылись ростом более чем на 2% на сообщении о слиянии двух крупных банков Греции, что немного развеяло беспокойство инвесторов по поводу кризиса суверенного долга в Европе.

Dow Jones industrial average +254.41 пкт. (+2.25%) до 11538.95.
Standard & Poor's 500 +33.29 пкт. (+2.83%) до 1210.09.
Nasdaq Composite Index +82.26 пкт. (+3.32%) до 2562.11.

Накануне американские фондовые индексы росли на оптимизме в отношении перспектив мировой экономики, который был поддержан сильной статистикой указавшей на улучшение ситуации в потребительском секторе экономики США и заявлениями главы американского ЦБ.

Кроме того, инвесторов обрадовал тот факт, что ураган "Айрин" не принес столь масштабных разрушений, как опасались первоначально.

По данным министерства торговли США, расходы населения страны выросли в июле на 0.8%, тогда как аналитики в среднем ожидали повышения расходов на 0.5%. При этом рост доходов составил 0.3% и совпал с ожиданиями.

Акции Bank of America Corp. и JPMorgan Chase & Co. выросли на 4.3% и 2.1% соответственно вслед за бумагами европейских банков.

Бумаги Travelers Cos., единственного страховщика в индексе Dow Jones Industrial Average, подорожали на 3.3% после того, как метеорологические службы США в очередной раз понизили категорию опасности урагана "Айрин".

Ущерб страховой отрасли от урагана, обрушившегося на восточное побережье США в минувшие выходные, может составить около $2.6 млрд, свидетельствуют данные Kinetic Analysis Corp. На прошлой неделе аналитики Silver Spring оценивали предполагаемый ущерб в $14 млрд.

Котировки ценных бумаг Pfizer Inc. поднялись на 2.7%. Крупнейший фармконцерн мира получил одобрение от властей США на продажи нового препарата для лечения онкологических заболеваний.

События, на которые стоит обратить внимание сегодня:

12:30 мск. Великобритания: Ипотечное кредитование за июль (Предыдущее значение - -0.10 млрд., Прогноз - +0.7 млрд.)

17:00 мск. США: Индекс цен на жильё CaseShiller 20 за июнь (Предыдущее значение - -4.5 % $ г/г, Прогноз - -4.6 % $ г/г)
18:00 мск. США: Индекс доверия потребителей в августе (Предыдущее значение - 59.5, Прогноз - 52 - 52.5)
20:15 мск. - США: выступление главы ФРБ Миннеаполиса Кочерлакоты
21:00 мск. - США: выступление министра труда США Солис
22:00 мск. США: Протокол заседания FOMC

BofA продал часть акций CCB за $ 8.3 млрд.

Банк оф Америка заключил сделку по продаже около половины своих акций Китайского строительного банка за $ 8.3 млрд., что стало еще одним шагом в усилиях по выходу осажденной финансовой группы с целью привлечь дополнительный капитал.

Банк, основанный в Шарлотте, Северная Каролина, не назвал покупателя. Частично, покупателями стали государственные инвестиционные фонды и другие инвесторы с Ближнего Востока и Азии, по мнению людей, знакомых с этим вопросом.

BofA заявил в понедельник, что он получит прибыль в размере $ 3.3 млрд на продаже акций 13.1 bn, после уплаты налогов, и сохранит 5-процентную долю в китайском учреждении, с которым он намерен сохранить стратегические отношения.

Акции BofA упали на более чем 40 процентов в этом году на фоне опасений проблемного ипотечного бизнеса банка США, которые могли сокрушить его баланс, заставляя руководителей кредитора отказаться от этого курса и привлечения дополнительного капитала.

Банк на прошлой неделе обратился к Уоррену Баффету Berkshire Hathaway, который инвестировал 5 млрд долларов в привилегированные акции BofA, в попытке успокоить инвесторов, что дальнейшее привлечение капитала является необходимым.

Брюс Томпсон, главный финансовый директор банка сказал: "Эта продажа (около половины акций CCB), как ожидается, принесет около $ 3.5 млрд дополнительного капитала и уменьшит наш взвешенный по риск по активам на $ 7.3 bn по методике Базельского".

Этот шаг является последним в серии мероприятий по приведению банка в соответствие с правилами достаточности капитала, изложенных в соответствии с новыми стандартами Базельского III комитета. Продажа CCB является 30-й такой продажей активов банка с января 2009 года, согласно Дик Бове, аналитику Rochdale Securities. «Все, что они могут продать, они продают", - сказал он.

Акции банка выросли более чем на 8 процентов до $ 8.39 в Нью-Йорке. Сделка ожидалась аналитиками и инвесторами, но в последние недели страхи, что такие сделки станут трудными на турбулентных рынках добавили давления на банк.

Банкиры также выразили сомнение в аппетите на китайские акции банка из-за рядя прав, предложения и первичного публичного размещения акций от других китайских банков, наводнение рынка как регулятора силы китайских банков для укрепления собственного капитала перед введением правил Базель III.

"Это показывает, что финансовые рынки являются открытыми и изменчивыми", - сказал г-н Бове, который утверждает, что BofA не в беде, но борется с "монстром под кроватью" в виде инвесторов, которые выражают опасения по поводу воздействия ипотечного приобретения во время жилищного бума.

Банк утверждает, что благодаря его действиям, в августе был восстановлен капитал - подушка безопасности компании для основного капитала первого уровня, прежде чем компания объявила о 20 млрд долларов расходов, связанных с ипотечными кредитами в втором квартале этого года.

Между тем, Федеральная корпорация страхования депозитов сказала, что она возражает против $ 8.5 млрд урегулирования BofA о претензии в отношении потерь по ипотечным ценным бумагам, присоединившись к списку инвесторов и регуляторов, которые бросают вызов банку.

Евро/доллар

Олли Рен - о ключевых критериях залогового обеспечения

Недавно Еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам еврозоны Олли Рен заявил, что любое решение вопроса, связанного с требованиями к обеспечению для стран, принимающих участие во втором пакете спасения Греции, должны соответствовать, как минимум 4 ключевым критериям.

В ходе выступления в Комитете Европейского Парламента по вопросам экономики и денежной политики, Рен отметил, что любое решение должно быть "юридически обоснованным, а также соответствовать правилам участия частного сектора и требованиям к устойчивости долга в рамках программы спасения Греции". Кроме того, решение должно найти поддержку в лице всех стран еврозоны.

Ранее глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил на пресс-брифинге о том, что ожидает от Министров финансов Е-17 достижения соглашения по данному вопросу в рамках неформальной встречи в Польше, которая состоится не позже 15-17 сентября. Внеочередного собрания до этого дня вряд ли потребуется, добавил политик.

Совет по МСФО критикует списание греческого долга

Некоторые европейские финансовые институты должны были понести большие потери на своих греческих государственных облигациях холдингов, по словам органа, который устанавливает свои правила бухгалтерского учета.

В частном письме, направленном в Европейский комитет по ценным бумагам и рынкам, регулятор рынка Европейского Союза подверг критике непоследовательность международным стандартам бухгалтерского учета, в которых банки и страховщики записывали стоимость их греческого суверенного долга. "Это вызывает большую озабоченность для нас", - говорится в письме Ханса Hoogervorst, председателя IASB.

СМСФО сообщило, что вмешательство было беспрецедентным и свидетельствует о том, что некоторые европейские компании не прилагают достаточно внимания, чтобы соблюдать положения относительно потерь греческого суверенного долга.

Финансовые учреждения сократили миллионы евро от стоимости их греческих холдингов государственных облигаций из-под залога. Степень, в которой греческий суверенный долг был признан как потери, менялся, при этом некоторые банки и страховщики записывали свои владения им на половину, а некоторые и вовсе 1/5.

Письмо не выделяет конкретные страны или банки. Но, по словам одного человека, знакомого с этим вопросом, он отражает озабоченность в связи с подходом, BNP Paribas и CNP гарантий.

Французский банк и страховщик объявил о 21 проценте списаний, как это предусмотрено в прошлом месяце из-под залога греческих бумаг. Они утверждали, не было надежных рыночных цен для "справедливой стоимости" греческого государственного долга из-за неликвидности и вместо этого использовали эталонную оценку "знак модели". Банки и страховщики, которые использовали рыночные цены пострадали большим капиталом. Королевский банк Шотландии потерял £ 733 m из значения £ 1.45 bn греческого портфеля государственных облигаций - 51-процентное сокращение.

Г-н Hoogervorst оспаривает подход "знак модели", а также эти оценки. "Хотя уровень торговой активности греческих государственных облигаций снизился, сделки все еще имеют место", - сказал он. "Трудно себе представить, что есть покупатели готовые купить эти облигации по ценам, указанным ... поэтому трудно обосновать, что эти модели решат задачу по справедливой стоимости такого измерения".

МСФО и ЭСМА отказались от комментариев, так же как и BNP Paribas и CNP гарантии.

Отдельно, представители ЕС настаивали в понедельник, что уровень капитализации банков является достаточным. "ЕС банки значительно лучше капитализированы, чем год назад," - сказал Олли Рен, глава экономической Европейской комиссии.

Технически, EUR/USD уровни:

1.4600 промежуточные оффера
1.4580 сильные оффера
1.4550/55 сильные оффера/стопы
1.4549 вчерашний максимум Европы
1.4520/30 промежуточные оффера

1.4515 текущий уровень

1.4490 минимумы отката от 1.4549 - 1.4486 Фибо уровень 76.4% 1.4466/54
1.4466 вчерашний минимум Азии
1.4455/50 промежуточный спрос
1.4430 сильный спрос на подходе/стопы
1.4410/00 промежуточный спрос
1.4385/80 промежуточный спрос

Неспособность пробиться выше офферов продавцов 1.4580, направит пару вниз к поддержке 1.4450, оттуда или немного ниже можно ожидать, что пару снова будут выкупать...

 Прогноз-сценарий на 30.08.2011

Фунт/доллар

Новостной фон этой неделе, по прогнозному варианту, не обуславливает поддержек для фунта. Индексы менеджеров по снабжению (PMI), рисующие общую картину активности в экономике, как ожидается, продемонстрирует дальнейшее падение в августе. Очевидно, этому способствует жесткая налогово-бюджетная политика правительства и ограниченные бюджеты домохозяйств. Высокий уровень инфляции, отсутствие роста заработанных плат и подъем уровня безработицы дают основания ждать и снижения настроения потребителей, о котором будет рассказываться в отчете компании Gfk. Отчет Банка Англии о кредитовании может отметить некоторое улучшение по ряду позиций, но общего воодушевления на рынке кредитования не обозначит.

Великобритания, 3 кв.
- индекс оптимизма потребителей в сфере услуг -29% против +10% во 2 квартале - CBI
- индекс оптимизма потребителей в сфере деловых услуг -22% против +23% во 2 квартале

Согласно результатам последнего исследования CBI, в 3 квартале оптимизм в сфере услуг Британии обвалился, а объем деловых операций сократился.

Банк Англии прогнозировал восстановление в 3 квартале после того, как в апреле-июне экономика пострадала от временных факторов, включая дополнительные банковские каникулы, королевскую свадьбу и природные катаклизмы в Японии, однако, если верить цифрам, представленным CBI, в 3 квартале сектор услуг пострадал сильнее, чем во 2.

Деловой оптимизм в секторе услуг упал до -29% против 10% во 2 квартале. Баланс объема деловых операций в сфере потребительских услуг за последние 3 месяца снизился до -25% против -23%.

В сфере потребительских услуг ожидаются улучшения в 4 квартале.

оффера со стопами ожидаются на 1.6430/35, 1.6450/55, 1.6475/80 и 1.6500. Еще больше офферов выставлено вблизи пиков 24 августа 1.6530/35.


Технически, GBP/USD отскочил от нисходящей линии тренда на 4-х часовом графике. Осцилляторы подтверждают коррекционное снижение. Поддержка - 1.6320. Движение вверх ограничено сопротивлением 1.6450.

 Прогноз-сценарий на 30.08.2011

Доллар/йена

Министр финансов Японии Йосихико Нода одержал победу на выборах и станет 8-м премьер-министром после Наото Кана, который в пятницу объявил о своей отставке. Во втором и финальном туре голосования Нода опередил своего главного соперника, министра торговли и промышленности Банри Каиэда с результатом 215 против 177. После первого тура, по результатам которого Нода набрал 102 голоса, а Каиэда - 143, кандидатуру министра финансов поддержал министр сельского, лесничего и рыболовного хозяйства Мисихико Кано, которому отдали предпочтения 52 избирателя. После того, как Нода был выбран на пост премьер-министра, он призвал отдельные партии к единству и согласию.

Рынки противоречивы в отношении назначения нового премьер-министра Японии. Причина заключается в том, что политическая система Японии в целом – это проблема, а не только ее лидер; тем не менее, проще сменить водителя, чем сделать капитальный ремонт авто.

USD/JPY немного выросла на фоне повышения доходности американских облигаций и восстановления тяги к риску. Пара достигла максимума 76.98, но не смогла взять 77.00 и немного снизилась. В целом движение связано с низким объемом торгов на рынке, а также с новостями из Японии, в частности о победе на выборах министра финансов Йосихико Ноды.

Япония:
- июль, безработица 4.7% против прогноза 4.6% и 4.6% в июне
- июль, потребительские расходы -2.1% г/г против прогноза -3.0% г/г и -4.2% г/г в июне
- июль, предв. розничные продажи +0.7% г/г против +1.2% г/г в июне

уровни по доллар/йене:

77.70 сильные оффера
77.20 промежуточные оффера/стопы
77.05/10 промежуточные оффера
76.97 внутридн. максимум Азии

76.90 текущий уровень

76.55 вчерашний минимум Европы
76.50 промежуточный спрос /нью-йоркский минимум пятницы
76.45/40 сильный спрос /76.40 покупки азиатского инвестора
76.30/25 промежуточный спрос
76.10 стопы
75.94 минимум 19 августа

Технически, по USD/JPY нисходящий тренд. Тем не менее, склоняюсь к тому, что от поддержки 77.40/50 будет предпринята еще одна попытка отскока с целью роста к 77.45/60.

 Прогноз-сценарий на 30.08.2011


 

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус