Прогноз-сценарий на 01.11.2011 | 01 ноября 2011

01 ноября 2011, EUR/USD

Прогноз-сценарий на 01.11.2011

обзор рынка 

В понедльник мировые рынки резко завалились в одночасье, так как итальянские и испанские облигации упали на фоне опасений, что европейские лидеры не смогут собрать средства для сдерживания долгового кризиса в регионе.
Отчеты из Китая предполагают, что страна не сможет помочь спасению Европы, что усугубило опасения. На прошлой неделе вышла новость, что Китай готов внести свой вклад. 
Йена упала после того, как Банк Японии вмешался в рынок.       
Dow Jones Industrial Average снизился на 2.3% до 11 955. S & P упал на 2.5% и закрылся на уровне 1 253 и NASDAQ снизился на 1.9% до  2 684. Потери в Европе были еще хуже, так CAC и DAX упали на 3% каждый.    
Финансовые акции наиболее пострадали, что, вероятно, приведет к дальнейшему снижению финансовых тяжеловесов. Deutsche Bank (-8.6%), BNP Paribas (-9.6%) и Morgan Stanley (-7.6%), финансовые сектора оказались под давлением. Сырьевые товары также постигла та же участь, причем большинство из них из-за укрепление доллара США. Это, вероятно, повредит сырьевому сектору. 
Доходность по 10-летнему итальянскому правительственному долгу добавила семь базисных пунктов до 6.09%, так как инвесторы, вероятно, сомневаются, что ЕС на самом деле сможет обуздать долговой кризис. Европа была доминирующей темой на рынках и сейчас выходят заголовки, что риск остается высоким. Греция неожиданно объявила референдум для утверждения второго транша ЕС для страны. Это решение может повысить неопределенность кризиса.
Инвесторы будут следить на официальном PMI производства Китая, который должен выйти в полдень. Если эти цифры покажут устойчивый рост, то это может поддержать рынок сегодня.
Рынок
Цены в 7:30 утра AEST
Изменение 
Процентное изменение
AUD/USD
1.0542
0.0029
0.28%
 
ASX 
4230
-68
-1.58%
 
DOW США 
11933
-202
-1.66%
 
США S & P 
1246.8
-27
-2.14%
 
Великобритания FTSE 
5507
-152
-2.69%
 
Германский DAX 
6095
-198
-3.15%
 
Япония Никкей 225 
8860
-179
-1.98%
 
Rio Tinto Plc (Лондон)
33.88
-2.32
-6.41%
 
BHP Billiton Plc (Лондон)
19.68
-1.35
-6.40%
 
BHP Billiton ООО ADR (США) 
37.02
-0.78
-2.06%
 
Американская легкая нефть (декабрь)
92.58
0.21
0.23%
 
Золото (спот)
1715.0
1
0.06%
 
Алюминий (Лондон)
2219.00
-3
-0.14%
 
Медь (Лондон)
8007.00
117
1.48%
 
Никель (Лондон)
19650.00
270
1.39%
 
Цинк (Лондон)
1975.00
47
2.44%
 
РБА снизился на 25bp (ноябрь) (%)
65.00
5
5.00%
 
Отвращение к риску возвращается
Доллар был сильнее против всех валют G10, так как неприятие риска вернулось на рынки и эйфория прошлой недели пошла на убыль. Итальянские доходности 10-летних облигаций продолжает торговаться выше ключевого уровня 6.00% и EUR/USD упала ниже 1.40 фигуры. 
GBP/USD отклонился от 200-дневной простой скользящей средней, так как доллар получил поддержку как убежище безопасных потоков. Японские чиновники вмешались на валютный рынкок с целью ослабление йены, как подтвердил министр финансов Azumi. Многие по-прежнему скептически относятся к эффективности этих мер в долгосрочной перспективе для JPY, так как предыдущие усилия имели лишь кратковременный эффект. Вероятно, что вмешательство должно повториться, так как очередной раунд может доказать серьезность намерений, заслуживающих доверия.
В США данные о региональном производстве были смешаны. Индекс активности производства ФРБ Далласа на удивление вышел положительным на уровне 2.3 в октябре (cons. -5.0 до -14.4), а Chicago PMI упал до 58.4 с 60.4 (cons. 59.0). Завтрашний производственный отчет ISM, как ожидается, немного вырастет до 52.0.
Американские акции торговались глубоко в отрицательной территории в первую очередь из-за европейских концернов, а также новости, что MF Global объявила о банкротстве. 
РБА на 25 bps сократил ставку до 4.50% с 4.75%. Официальный PMI производства Китая, как ожидается, возрастет до 51.8 в октябре по сравнению с предыдущим 51.2. Неофициальный производственный HSBC PMI выйдет сегодня вечером. 
 
События, на которые стоит обратить внимание сегодня:
11:15 мск. Швейцария: Розничные продажи за сентябрь (Предыдущее значение - -1.9 % г/г, Прогноз - +3 % г/г)
13:30 мск. Великобритания: Валовой внутренний продукт за 3 кв. (Предыдущее значение - 0.6 % г/г, Прогноз - 0.4 % г/г)
18:00 мск. США: Расходы на строительство за сентябрь (Предыдущее значение - 1.4 %, Прогноз - 0.3 %)
 
Греция проведет референдум по спасению 
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в понедельник неожиданно объявил о референдуме по новому соглашению ЕС для спасения его страны, обремененной долгами, шаг, который может спровоцировать досрочные выборы, если общественность отвергнет строгие условия.
Под давлением своих законодателей в тяжелой политической борьбе затягивания поясов с другими партиями, Папандреу сказал, что нуждается в более широкой политической поддержки фискальных мер и структурных реформ, предусмотренных международными кредиторами.
"Мы верим гражданам, мы считаемся с их мнением, мы верим в их решения", - сказал он депутатам правящей социалистической партии. "В течение нескольких недель, соглашение с ЕС о новом договоре кредита... мы должны изложить, принимаем его или отвергаем".
Новости имели бурную реакцию со стороны оппозиционных партий, в которых обвиняли Папандреу в том, что он предал Грецию, вызвал ожесточенные столкновения между протестующими и полицией из-за жесткой экономии, и длительный период политической нестабильности.
Референдум из-за худшего финансового кризиса в Греции за 40 лет, позволит усталым и недовольным гражданам принять или отклонить последнюю партию спасения, но заявление об этом стало шоком для многих греков.
"Г-н Папандреу бросается членством в ЕС Греции, как монетой в воздухе", - сказал представитель консервативной оппозиции партии Новая демократия Яннис Michelakis.
"Он не может управлять страной и вместо того, чтобы уйти с честью, он динамит всех", - добавил он.
Лидеры Еврозоны договорились на прошлой неделе о 130 млрд. евро ($ 180 млрд) для спасения безденежных стран, а также о 50-процентном списании огромного греческого долга. Опросы общественного мнения показывают, что большинство греков смотрят на сделку отрицательно.
Папандреу заявил, что референдум будет проходить в течение нескольких недель. 
Папандреу также заявил, что будет просить вотум доверия для обеспечения поддержки своей политики на оставшуюся часть своего четырехлетнего срока, который истекает в 2013 году.
Аналитики говорят, что он, скорее всего, выиграет вотум доверия, несмотря на несогласие среди его парламентской команды. Он был вынужден изгнать старшего члена партии, который голосовал против последнего пакета строгости и другие предупреждали, что это был последний раз, когда они проголосовали за меры, в которые они не верят.
Парламентские чиновники сказали, что дебаты начнутся в среду, с правом голоса в четверг или пятницу.
Парламентарии сомневаются в законности референдума по конституции, которая не позволяет проводить референдумы по экономическим вопросам, а только по вопросам большой государственной важности.
Последний раз греки провели референдум в декабре 1974 года, когда они проголосовал за отмену монархии вскоре после краха военной диктатуры.
"Это спорный вопрос, позволяет ли конституция такой референдум", - сказал Фотис Кувелис, лидер небольшой Демократической левой партии. "Страна должна идти на досрочные выборы. Учитывая ситуацию, это самое почетное решение".
Почти 60 процентов греков смотрят на принятое в четверг на саммите ЕС соглашение о новом пакете помощи как негативное.
Повторные меры жесткой экономии, чтобы претендовать на выплаты по спасению по первому соглашению спасения в прошлом году привело к нескольким дезертирствам из Социалистической партии Папандреу.
"Если референдум ответит отрицательно, то Папандреу уйдет в отставку", - сказал Костас Panagopoulos, аналитик избирательной фирмы Alco.
"В то же время, что будет с решениями ЕС прошлой недели? Я не могу понять, что премьер-министр хочет делать. Может быть единственным верным решением является его уход из правительства, чтобы разделить ответственность".
"Премьер-министр, очевидно, застрял в тупике, и он ведет страну вниз по очень опасному склону", - сказал Makis Voridis депутат правого крыла партии ЛАОС.
 
Евро/доллар

MF Global разрушается 
Брокерская компания MF Global Holdings Ltd подала заявление о банкротстве из-за плохих ставок по долговым обязательствам еврозоны.
Корзайн, 64 лет, который когда-то ушел из Goldman Sachs, прежде чем стать сенатором США, а затем губернатором штата Нью-Джерси, пытался превратить более чем 200-летний MF Global в мини Goldman, взяв более рискованные сделки.
Но как только регуляторы заставили его полностью раскрывать ставки по долговым обязательствам стран, включая Италию, Португалию и Испанию, компания быстро развалилась без каких-либо покупателей.
Кризис MF Global менее чем через неделю сделал его крупнейшим в США жертвой долгового кризиса в Европе и это седьмое по величине банкротство по активам в истории США.
Акции компании упали на прошлой неделе, так как ее кредитные рейтинги были урезаны до мусора. Решение о банкротстве было принято после переговоров о продаже различных активов Interactive Brokers Group Inc в понедельник.
Были также признаки того, что некоторые из счетов клиентов, которые должны быть разделены и защищены от остального бизнеса, пострадали, что регуляторы описывают как "возможные недостатки".
"MF Global сообщил регуляторам, что сделка не была согласована и сообщил о возможных недостатках клиентов по фьючерсам на отдельных счетах в фирме," - говорится в совместном заявлении по ценным бумагам и биржам США и Commodity Futures Trading Commission.
Банкротство во главе с корпорацией защиты инвесторов ценных бумаг будет "наиболее разумным курсом действий для защиты клиентов и активов", - сказали они.
Нью-Йорк Таймс сообщила позже в понедельник: "федеральные регуляторы обнаружили, что сотни миллионов долларов в виде клиентских денег пропали без вести из MF Global".
Регуляторы изучают использовал ли брокер часть этих денег, чтобы поддержать свои сделки.
MF Global не была доступна для комментариев по отчету Times.
Регуляторы выразил "серьезную озабоченность" по поводу жизнеспособности MF Global, который подал заявление о банкротстве только после того, как "нет жизнеспособной альтернативы в течение ограниченного времени".
В конце концов, регуляторы и рынки быстро отреагировал на проблемы MF Global, которая, возможно, усугубляется близостью Корзайна к риску на протяжении всей карьеры, которая подняла его в высшие эшелоны Уолл-стрит, а затем в политику.
"Они пошли на то, что было бы очень выгодно торговать Европейским суверенным долгом, что, и привело компанию вниз", - сказал Дейв холл, вице-президент Чикагского розничного брокера PTI по ценным бумагам и фьючерсам.
Волновые эффекты
Банкротство напоминает крах Lehman Brothers в 2008 году в разгар финансового кризиса. Но участники рынка сказали, что эффект от этого краха, гораздо меньше.
Тем не менее, в MF Global 2 870 сотрудников, а также торговых контрагентов, которые останутся без работы.
"В конечном счете MF Global потерял все доверие своих инвесторов", - сказал Михаил Эпштейн, советник реструктуризации CRG Partners. "Я не уверен, что реструктуризация на самом деле нужна. В некотором смысле, это ребенок Lehman, по сути".
Существовала также неопределенность в отношении воздействия на Уолл-стрит.
JPMorgan Chase & Co в экспозиции за 1.2 млрд долл. синдицированного кредита в MF Global меньше, чем $ 100 млн. Deutsche Bank AG выступает в суде в качестве доверенного лица для держателей облигаций с $ 1 млрд претензий. Банки от комментариев отказались.
Влияние на рынки должно быть меньше, чем при крахе Lehman, сказал Джефф Картер, независимый трейдер фьючерсами в Чикаго.
За пределами офиса Манхэттена, один сотрудник MF Global сказал, что узнал о банкротстве по ТВ. HR-отдел компании, тем временем, был занят звонками о снятии объявлений в последние несколько недель.
"Продажа является потенциально лучшим исходом для сотрудников, потому что компания будет продолжать работать, а не медленно сворачивается", - сказал Дэн McElhinney, управляющий директор корпоративной реструктуризации для Epiq Systems.
Федеральная резервная система Нью-Йорка прекращает деятельность MF Global в качестве одного из первичных дилеров. Центральный банк, CME Group Inc, Межконтинентальная Inc, Сингапур Exchange Ltd, в частности, остановили операции брокера в той или иной форме, из-за  ликвидации.
Путь к разорению
Корзайн пытался превратить MF Global из брокерской компании для клиентов на биржах в инвестиционный банк, чтобы делать ставки с собственным капиталом.
На прошлой неделе, компания опубликовала квартальный убыток, и ее акции упали на две трети.
MF Global указал пальцем на регуляторов. Банкротство было ускорено давлением CFTC, SEC и финансовым регулирующим органам, сказал Abelow, главный операционный директор.
FINRA приказал, чтобы в США брокеров-дилеров стало единицы, призывая MFGI, повысить чистый капитал, а затем выявить $ 6.3 млрд. акций краткосрочного долга от европейских государств "проблемных экономик", - сообщил он.
MF Global не уточнил регулирующие вопросы или их причины.
FINRA отказались от комментариев.
Корзайн будет иметь право на $ 12.1 миллионов. Два других руководителя будут иметь право: Рэнди Макдональд - $ 17.9 млн. и Abelow - $ 13.7 миллиона.
Тем не менее, федеральный закон о банкротстве может ограничить любые возможные выплаты.
Первый день слушаний по этому делу запланировано на вторник в 3 часа дня в американском арбитражном суде в Манхэттене. Среди прочего, MF Global, как ожидается, получит разрешение от судьи Мартина Гленна использовать денежный залог, чтобы продолжать работать.
Тиканье часов
По процедуре банкротства, MF Global замораживает счета и дает ясную картину потерь, сказал Билл Брандт, главный исполнительный директор чикагской фирмы "Специалист".
Возможно в ближайшем будущем, добавил он, найдется покупатель, может быть Европейский банк или суверенное правительство, поскольку такие лица были бы особенно заинтересованы в максимизации стоимости нот.
"Вопрос в том, сколько средств останется на передачу," - сказал Александр Ниам, аналитик Keefe, Bruyette & Woods. 
MF Global нанял инвестиционный банк Evercore Partners, чтобы помочь найти покупателя.
 
Технически, EUR/USD, после достижения уровня 78.6% коррекции Фибоначчи на 1.4250, снизился к уровню 61.8% коррекции на 1.4015, пробил его и сейчас пытается опуститься ниже 50% - 1.3845. С классической точки зрения, восходящий канал, уровень поддержки которого находится на уровня 1.3905, пробит, что говорит о возобновлении нисходящего тренда. 
Общий торговый диапазон ограничивается ключевой поддержкой на уровне 1.3680, и областью сопротивлений 1.3925/3855.
 Прогноз-сценарий на 01.11.2011
 
Фунт/доллар

Денежный агрегат М4 сильно понизился в сентябре, показали опубликованные в понедельник данные Банка Англии. Являясь меркой количества денежной массы Британии, агрегат М4 упал на 1.7% г/г после понижения на 0.8% в предшествующем месяце. Денежная масса сократилась 12 месяц подряд. В месячном выражении, М4 уменьшился на 0.4% с той же скоростью, как и в предыдущем месяце. 
Технически, GBP/USD в связи с волатильными торгами также расширил свой торговый диапазон. Поддержка находится на уровне 1.5973, сопротивление - 1.6175. Маловероятно, что этот диапазон будет пробит. Можно предположить, что при подходе к сопротивлению будут активизироваться продавцы, пытаясь спишнуть пару вниз, при падении - найдутся покупатели около уровня поддержки...
 Прогноз-сценарий на 01.11.2011
 
Доллар/йена 

Банк Японии провел интервенцию с целью ослабления японской национальной валюты. Об этом сообщил министр финансов Японии. Объем валютной интервенции Японии, предположительно, превысил 5 трлн. йен. В итоге пара  USD/JPY укрепилась до отметки 79.50, но затем опустилась под тяжестью продаж к 78. Банк Японии покупал американские доллары против йены, что вызвало рост доллара против всех остальных валютных пар.
 
Технически USD/JPY, вероятно, будет торговаться спокойно, так как инвесторы ждут, не вмешаются ли японские власти вновь в события на рынке после интервенции по продаже йены в понедельник. Серьезной реакции против проведенной интервенции не последовало, поэтому "крайне вероятен второй раунд". Ожидается торговля в диапазоне 77.75-79.00. 
 
 Прогноз-сценарий на 01.11.2011
 
 
 
 
 
 

 

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус