Прогноз-сценарий на 26.09.2012 | 26 сентября 2012

26 сентября 2012, EUR/USD

 Прогноз-сценарий на 26.09.2012

FOREX - Евро утратил набранные позиции против доллара США вечером во вторник и стал торговаться с понижением по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии после того, как член Европейского центрального банка Йенс Вайдман заявил о том, что многие представители центрального банка сомневаются в программе покупки облигаций. Кроме того, снижению способствовала возросшая в Испании напряженность относительно мер строгой экономии. 

Вечером во вторник пара евро/доллар торговалась в системе EBS по 1.2896 против 1.2931 на закрытии торгов в понедельник. Евро торговался в относительно узком диапазоне на фоне низкого объема торгов в течение большей части сессии, прежде чем снизиться. 

Вайдман, который также возглавляет центральный банк Германии, отметил, что он, "конечно, не единственный" в ЕЦБ, кто сомневается к программе покупки облигаций, о запуске которой было объявлено в начале месяца. Согласно этой программе, ЕЦБ будет покупать суверенные долговые обязательства в неограниченном объеме в рамках более широкой программы, по условиям которой Евросоюз будет также приобретать облигации и оказывать финансовую помощь странам, нуждающимся в поддержке. Это потенциально снизит стоимость заимствований. По словам Вайдмана, страны справлялись с высокой стоимостью заимствований в прошлом, и они вновь смогут временно это сделать. 

Самые большие сомнения в отношении поддержки окружают Испанию. В последние дни рынок приостановил рост евро на фоне того, что трейдеры пытаются определить, обратится ли Испания за полномасштабной финансовой поддержкой и примет ли участие в новой программе покупки облигаций. 

Протесты в Испании относительно мер жесткой экономии, которые начала реализовывать страна, стали еще более ожесточенными во вторник, усилив неопределенность относительно обращения Мадрида за помощью. Новая программа помощи, вероятно, будет сопровождаться дополнительными мерами строгой экономии. 

"Когда по ТВ показывают людей, бросающих камни, это не способствует улучшению" настроений, говорит Тодд Макдональд, глава подразделения валютной торговли в Америке Standard Chartered в Нью-Йорке. 

Колебания большинства других основных валют во вторник были незначительными. Динамика рынка утром во вторник в значительной степени была связана с обычными торговыми потоками в конце месяца и квартала, отмечает Брэд Бехтель, управляющий директор Faros Trading. 

"Мы находимся в этой странной, немного мертвой зоне", - комментирует Бехтель. Неопределенность относительно долгового кризиса в Европе, наряду с обычными корпоративными сделками, связанными с завершением квартала, заставило большинство других инвесторов оставаться в стороне от торгов, добавляет он. 

Более благоприятный, чем ожидалось, отчет по потребительским настроениям в США способствовал кратковременному росту доллара против японской йены. Однако с течением сессии небольшое укрепление американской валюты против йены испарилось. 

Как правило, доллар получает более сильную поддержку со стороны позитивных экономических данных, особенно против японской валюты. Однако учитывая программу покупки облигаций ФРС, известную как количественное смягчение, о которой было объявлено недавно, рост доллара был ограниченным. 

Вечером во вторник пара доллар/йена торговалась по 77.80 против 77.84 на закрытии торгов в понедельник, а пара евро/йена – по 100.35 против 100.63. 

Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 0.9377 против 0.9357, пара британский фунт/доллар – по 1.6185 против 1.6221. 

Индекс доллара The Wall Street Journal, отслеживающий динамику американской валюты против корзины из других основных валют, составлял 69.602 против 69.479. 

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12:30 мск. Великобритания: Отчёт Банка Англии об условиях кредитования 

14:00 мск. Великобритания: Индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности в сентябре (предыдущее значение - -3, прогноз - 5)

16:00 мск. Еврозона: Аукцион 10-летних облигаций Германии 

18:00 мск. США: Продажи на первичном рынке жилья в августе (предыдущее значение - 0.372 млн, прогноз - 0.38 млн)

Euro рядом с 2-недельным минимумом

Курс евро торгуется на 0.1 процента от самого низкого уровня за почти две недели, так как ослабление экономических данных и политическая неопределенность в валютном блоке подчеркнули углубления влияния долгового кризиса.

Евро оставался ниже, после шестидневного ралли против йены, перед отчетом, который может показать снижение итальянских розничных продаж. Йена торгуется на 0.2 % около максимума недели по отношению к доллару на фоне спроса на более безопасные активы, так как премьер-министр Испании Мариано Рахой сталкивается с призывами к досрочным выборам, которые могут вызвать конституционный кризис в разгар рецессии.

"Последние данные свидетельствуют о том, что европейская экономика, вероятно, останется слабой в течение длительного времени", - сказал Хитоси Asaoka, старший стратег-аналитик Mizuho Trust & Banking Co в Токио. "Мы не уверены, что Испания действительно собирается попросить спасения, оказывая давление на евро".

Курс евро почти не изменился, торгуясь на уровне $ 1.2898 в 10 часов утра в Токио - недалеко от минимума достигнутого вчера, когда он упал до $ 1.2887, минимум с 13 сентября. Он торгуется по 100.27 йены, подчеркивая, что он завершил 2.8 процентое шестидневное ралли, самое длинное с 31 мая. Японсакая Валюта почти не изменилась - на уровне 77.73 за доллар. Она достигла 77.66 вчера, самый сильный уровень с 14 сентября.

В Италии, розничные продажи, вероятно, снизились на 0.8 процента в июле, чем год назад. Это сопоставимо с 0.5-процентным падением в июне и будет четвертым подряд периодом упадка.

Евро/доллар

Испанцы объявили о "краже" демократии и устроили митинг в Мадриде

В Мадриде 25 сентября состоялись массовая акции протеста разгневанных испанцев, недовольных мерами бюджетной экономии. Демонстранты собрались на площади в 100 метрах от здания Конгресса, в акции приняли участие несколько десятков тысяч человек, передает Би-би-си.

Митингующие провели марш под лозунгами "Они разрушили страну", "Правительство предателей" и "Они похитили демократию", призвав к проведению новых выборов. Комментируя надпись на транспаранте, демонстранты заявили, что считают нынешнее правительство нелегитимным.

По словам протестующих, при принятии экономических решений чиновники должны были консультироваться с гражданами, а самые резонансные предложения, в том числе касательно мер бюджетной экономии, вынести на референдум.

Демонстрация обернулась многочисленными потасовками со стражами порядка, в столкновениях пострадали 9 человек. Около 20 протестующих арестовано. По некоторым данным, полиции пришлось применять резиновые пули.

Тем временем экономические трудности все чаще начинают испытывать отдельные испанские регионы. Во вторник пресс-секретарь казначейства Андалусии заявил, что провинции придется попросить у правительства страны очередной кредит, на этот раз в размере 5 млрд евро.

Стало известно, что в одном из самых богатых испанских регионов — Каталонии — состоятся досрочные выборы. Об этом заявил глава правительства Артур Мас. Поводом к подобному решению стал масштабный митинг, в котором приняли участие около 1.5 млн человек.

Демонстранты потребовали предоставления независимости Каталонии. Местные жители, по их словам, устали делиться бюджетными отчислениями с федеральными властями и помогать убыточным испанским провинциям.

Глава правительства Каталонии заявил, что не может пренебрегать мнением избирателей в ответ на собственное благополучие.

Barclays Plc повысил свои прогнозы по курсу евро против доллара, ссылаясь на меры предпринятые центральным банком, которые негативно повлияли на доллар и помогли общей валюте.

Банк ожидает, что евро достигнет $ 1.35 к концу 2012 года, по сравнению с его предыдущим прогнозом в $ 1.20. Barclays также повысил свой шестимесячный прогноз для евро до $ 1.28 с $ 1.17 и 12-месячный прогноз до $ 1.22 с $ 1.15.

На конец года прогноз лондонского банка выше, чем средняя оценка $ 1.26. Консенсус прогноз на конец года по евро увеличился - $ 1.23, так как Федеральная резервная система объявила третий раунд покупок активов 13 сентября.

"смягчение ФРС - QE3 заставило нас изменить наш прогноз" - заявил Хосе Винн, глава валютных исследований Северной Америки для инвестиций Barclays банковского блока в Нью-Йорке, в интервью Bloomberg Television, "Lunch Money" с Сарой Эйзен. "Они сделали очень сильную приверженность идти вперед говоря, что будут продолжать покупать облигации. Вы должны продавать доллар".

Открытый характер запланированных покупок долга ФРС приведет к неопределенности и давлению на доллар, говорят в Barclays. Европейский Центральный Банк "с неограниченной программой покупки долга предназначена сделать предыдущее смягчение денежно-кредитной политики более эффективным, что будет положительным для европейской валюты.

"Среди крупных центральных банков, мы считаем, что ход ФРС - наиболее сильно отразится на валюте, в частности отрицательно для доллара США," - написали аналитики Barclays. "Оценивая решения ФРС и ЕЦБ в совокупности, ралли в паре евро/доллар представляется целесообразным".

Технически, EUR/USD под давлением. Трендовые индикаторы указывают на снижение. В то время как МАСD говорит о росте. Поэтому, в настоящее время, учитывая текущую разнонаправленность индикаторов, можно предположить вероятность торговли в пределах образовавшегося треугольника с последующем пробоем одной из сторон. Поддержки - 1.2890/65, они же ближайшие цели продавцов, где и рекомендуется оценить развитие активности сторон в соответствие с графиками меньшего временного интервала. Для краткосрочных позиций на покупку, при условии формирования разворотных сигналов целями будут 1.2950/80. 

Сегодня, пара евро/доллар, вероятно будет торговаться в диапазоне 1.2850-1.2950, причем рост будет затруднен. Район 1.2900 будет уровнем притяжения, если только не появятся какие-либо сообщения. 

Прогноз-сценарий на 26.09.2012

Фунт/доллар

Ипотечное кредитование в Великобритании снизилось в августе

Объемы ипотечного кредитования упали в Соединенном Королевстве. Согласно представленным данным BBA, общее ипотечное кредитование в Великобритании в августе снизилось на 0.2 млрд фунтов по сравнению с предыдущим месяцем, составив 6.9 млрд фунтов. Число одобренных ипотечных кредитов в Великобритании в августе составило 59 631 против 56 282 в июле.

В то же время, чистое потребительское кредитование в Великобритании в августе упало на 0.3 млрд фунтов. Кредитование нефинансовых компаний в Великобритании в августе снизилось на 1.5 млрд фунтов против -0.5 млрд фунтов в июле.

Технически, GBP/USD уже вторую неделю застрял в диапазоне 1.6200 - 1.6300, никак не желая опускаться ниже, а придется..., настаивают технические индикаторы...

Прогноз-сценарий на 26.09.2012

Доллар/йена 

Пара доллар США/японская йена преимущественно сфокусирована на торговых потоках в конце месяца, говорит старший трейдер крупного японского трастового банка. "Учитывая, что сегодня последний день спот-торговли для урегулирования месяца, можно ожидать и покупок, и продаж со стороны участников, ориентирующихся на реальный спрос, с приближением фиксинга в Токио", - отмечает он. 

В отсутствие важных ориентиров пара доллар/йена в своей динамике в среду, как ожидается, продолжит фокусироваться на настроении рынка в целом и доходности долгосрочных казначейских облигаций США, говорит Масафуми Ямамото, главный валютный стратег-аналитик Barclays в Токио. Он добавляет, что хотя данные по продаже домов на первичном рынке жилья США за август, которые будут опубликованы позднее, согласно прогнозу, улучшатся, это вряд ли будет позитивной неожиданностью. "Если настроение рынка не улучшится на фоне данных, и доходность долгосрочных казначейских облигаций США останется на низком уровне", то пара доллар/йена может обосноваться на уровнях ниже 78.00, отмечает Ямамото. Оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии, которая опережает правящую Демократическую партию Японии в опросах, в среду также выберет нового лидера, который потенциально может стать следующим премьер-министром страны после очередных всеобщих выборов. Если будет выбран бывший премьер-министр Синдзо Абэ, то его мнение о том, что Банк Японии должен повысить целевой уровень инфляции до 2%-3% будет ослабляющим фактором для йены, считает Ямамото. Он добавляет, что Абэ выступает за более высокий целевой уровень инфляции как ключевой фактор для выхода из дефляции, что может привести к более мягкой налогово-бюджетной политике в случае, если он придет к власти. Это окажет давление на йену. 

Технически, USD/JPY может торговаться в диапазоне 77.30-78.30.

Прогноз-сценарий на 26.09.2012

 

 

 

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус