Прогноз-сценарий на 27.09.2012 | 27 сентября 2012

27 сентября 2012, EUR/USD

 Прогноз-сценарий на 27.09.2012

FOREX. Евро упал к 2-недельному минимуму против доллара США в среду на фоне того, что опасения относительно неустойчивой финансовой ситуации и политических протестов в Испании заставили инвесторов переводить средства в доллар, считающийся валютой-убежищем. 

Ранее пара евро/доллар упала к 1.2835, самому низкому уровню с 12 сентября. Она завершила сессию в Нью-Йорке, торгуясь по 1.2873 против 1.2896 вечером во вторник. Пара евро/японская йена также упала, до 99.71 – самого низкого уровня с 13 сентября. 

Ожесточенные протесты против мер строгой экономии охватили Испанию и Грецию, подчеркнув длинный путь к налогово-бюджетным реформам, с которым сталкиваются проблемные страны еврозоны. Согласно ежемесячному отчету Банка Испании, опубликованному в среду, страна все глубже опускается в рецессию на фоне "значительных темпов" сокращения производства. 

"Степень, до которой ужесточились беспорядки в Испании, заставила многих аналитиков полагать, что даже если правительство примет новые меры жесткой экономии, их реализация будет ключевым риском", - говорит Джо Манимбо, старший рыночный аналитик Western Union Business Solutions в Вашингтоне. 

В четверг Испания представит первый проект бюджета на 2013 год. Новые реформы будут включать ограничение программ раннего выхода на пенсию и создание нового ведомства для мониторинга целевых уровней бюджета, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой в интервью The Wall Street Journal вечером во вторник. 

Оптимизм, окружавший новый план Европейского центрального банка по покупке облигаций для поддержки финансов региона, уже ослаб на прошлой неделе, когда евро упал на 2.4% против доллара с тех пор, как он достиг 4-месячного максимума 17 сентября. Инвесторы обеспокоены нежеланием Испании официально обращаться за финансовой помощью, поскольку ЕЦБ начнет приобретать облигации испытывающих трудности стран только в том случае, если они попросят поддержки. 

"План ЕЦБ в значительной степени зависит от конкретной страны, - отмечает Анджун Чжоу из Mellon Capital Management Corp. в Сан-Франциско, где владели короткими позициями по евро против доллара с конца марта. – Он не будет работать, если ни одна страна не решит воспользоваться им, так как ЕЦБ не может заставить страны участвовать". 

Согласно представленным в США в среду данным, цены на жилье на первичном рынке в августе подскочили на 17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущем года, до самого высокого уровня с марта 2007 года. Однако продажи новых домов в августе сократились на 0.3% и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 373 000 домов в год. Экономисты ожидали значения на уровне 380 000. 

Доллар торговался с небольшим понижением против йены, вернув некоторые ранее позиции после того, как член Банка Японии в интервью Reuters сообщил о том, что центральный банк может вновь смягчить денежно-кредитную политику. 

Пара доллар/йена завершила день на уровне 77.74 против 77.80 вечером во вторник. 

Пара австралийский доллар/доллар США упала до 1.0371 против 1.0389. 

Индекс доллара The Wall Street Journal, отслеживающий стоимость американской валюты против корзины из других валют, вырос к 69.71 против 69.60. 

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12:00 мск. Еврозона: Денежная масса М3 в августе (предыдущее значение - 3.8 %, прогноз - 3.2 %)

12:30 мск. Великобритания: Валовой внутренний продукт (третья оценка) за 2 кв. (предыдущее значение - -0.5 %, прогноз - -0.5 %)

13:00 мск. Еврозона: Индекс условий для бизнеса в сентябре (предыдущее значение - -1.21, прогноз - -1.2)

16:00 мск. Еврозона: Аукцион 10-летних облигаций Италии

16:30 мск. США: Валовой внутренний продукт за 2 кв. (предыдущее значение - 1.7 %, прогноз - 1.7 %)

18:00 мск. США: Незавершенные сделки по продаже жилья за август (предыдущее значение - 101.7)

Доллар США, считающийся валютой-убежищем, вновь пользуется спросом на фоне возобновившихся опасений относительно ситуации в Европе "и того, что безосновательное оживление склонности к риску, похоже, сошло на нет", говорит валютный стратег-аналитик BNZ Кимберли Мартин. В начале сессии в Новой Зеландии пара евро/доллар торговалась по 1.2871. По словам Мартин, в ходе азиатской сессии поддержка для нее расположена на 1.2810, а сопротивление – на 1.2890. Позднее в среду выйдет множество данных, которые увеличат поток поступающих из Европы сообщений, отмечает она. Рынки будут следить за отчетом по безработице в Германии и индикаторами доверия в ЕС. "Тестом на испытание нервной системы рынка будет аукцион по размещению облигаций Италии", - добавляет она. В США также будут опубликованы данные по ВВП, заказам на товары длительного пользования и индекс подписанных договоров о продаже жилья. 

Евро/доллар

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что европейский валютный союз необратим, и пообещал принять необходимые меры для того, чтобы испанская экономика снова встала на правильный путь.

Правительство Испании следует стратегии осуществления структурных реформ для повышения конкурентоспособности и снижения дефицита бюджета страны, заявил Рахой в среду в ходе выступления в Нью-Йорке.

"Европейская интеграция имеет глубокие корни, и мы не собираемся отступать, - отметил он. - Прогресс иногда медленный, но мы не должны забывать, что институты работают".

Продолжительный экономический спад в Испании заставил Рахоя бороться с большим дефицитом бюджета, самым высоким уровнем безработицы в Европе и неустойчивостью банковской системы на фоне усиления социальных волнений, с тех пор как ранее в этом году он занял свой пост.

Ожидается, что в четверг правительство обнародует план бюджета на 2013 год, который будет включать в себя новые сокращения расходов и предложение по ограничению возможности раннего выхода на пенсию.

Стоимость заимствований для Испании снизилась с опасно высоких уровней, наблюдавшихся летом, после того как ранее в этом месяце Европейский центральный банк обнародовал план по покупке облигаций стран, нуждающихся в финансовой помощи и готовых осуществить реформы. Но Рахой пока не попросил европейские власти о помощи, что повысило опасения относительно того, что Испания может снова столкнуться с давлением со стороны финансовых рынков.

Евросоюз уже пообещал Испании предоставить пакет помощи в размере 100 млрд евро для ее финансового сектора. В пятницу испанское правительство опубликует результаты аудита, чтобы определить, каким банкам потребуется помощь.

Анализ покажет, что испанским банкам потребуется "намного меньше" 100 млрд евро, заявил Рахой в интервью Wall Street Journal и Dow Jones Newswires.

Пара евро/доллар снизилась 

Рынок будет следить за политическими волнениями в Испании и Греции, которые могут стать катализатором очередного падения евро. На улицах Испании и Греции распыляется слезоточивый газ, людям напоминают, что еврозона все еще сталкивается со значительными проблемами, несмотря на предпринятые в последнее время усилия ЕЦБ по улучшению ситуации в регионе. 

Внимание теперь также сконцентрировано на первом проекте бюджета Испании на 2013 год, который страна представит сегодня. 

Технически, EUR/USD может торговаться в диапазоне 1.2830-1,2920, причем трейдеры по-видимому не желают активно продавать пару на фоне сохраняющихся ожиданий относительно того, что Испания официально обратится за финансовой помощью. Хотя рост пары остается ограниченным, необходимы дальнейшие негативные для евро факторы, чтобы столкнуть ее ниже 1.2830 к уровням около скользящих средних за 200 дней. 

Внутридневные уровни

2 сопротивление - 1.2950 

Первое сопротивление - 1.2911 

точка разворота - 1.2873 

Первая поддержка - 1.2833 

2 поддержка - 1.2795 

За последние пару недель, евро откатился от своих максимумов около 1.32 и 1.30 - психологических уровней значимости. Он пытался цепляться за уровень 1.30, однако попадал под сильные продажи выше 1.30.

Вначале единая валюта прилагала усилия, чтобы удержаться на уровне 1.30, а затем на уровне 1.29. В последние 24 часа цена пробила уровень 1.29 и угрожала 1.28. На 4-х часовом графике евро находится под давлением продаж и продолжает медленно, но неуклонно дрейфовать вниз. За последний день или около того, Евро был более ограничен в диапазоне от 1,2850 и 1,2900 который сместился на 50 пипсов ниже позавчерашнего диапазона. 

В первые часы азиатской торговой сессии в четверг, евро немного укрепился прямо в середине своего теукущего диапазоне между 1.2850 и 1.29.

В течение последних 24 часов, поддержка на уровне 1.29 теперь стало некоторым первичным сопротивлением.

Дальнейшие психологические уровни в обоих направлениях:

Внизу: 1.2850, 1.2800, 1.2600 и

Вверху: 1.3000, 1.3150 и 1.3300.

 

 

Прогноз-сценарий на 27.09.2012

Если пара евро/доллар совершит прорыв ниже скользящей средней за 200 дней, которая находится на уровне 1.2825, то следующим ключевым уровнем поддержки станет 1.2750.

Фунт/доллар

JPM, Лондонский фонд вложит $ 20 млн в Дубае 

JP Morgan Chase и Blakeney инвестировали более $ 20 млн в Дубай в фирмы электронной коммерции, которые продают дизайнерскую одежду, знак того, что глобальные инвесторы заинтересованы в зарождающимся онлайн торговом секторе Ближнего Востока.

Namshi, запущен в конце 2011 года, направлен на выгоду от роста числа интернет-пользователей по всему региону.

"Мы очень рано поняли, что существует разрыв на рынке моды электронной коммерции в регионе", сказал соучредитель и управляющий директор Мухаммед Мекки, бывший руководитель консалтинговой компании McKinsey & Co, который основал Namshi с тремя другими партнерами.

"Это проверенные бизнес-модели и наряду с большинством других развитых рынков и инвестиционных проектов сулит международным инвесторам огромные возможности для бизнеса в регионе», - сказал г-н Мекки агентству Рейтер в среду.

Namshi, которая также обеспечивает обувь и аксессуары, предлагает более 400 международных брендов и поставляет потребителям в регион Персидского залива. Он планирует использовать инвестиции в расширение своих услуг, в основном в Саудовской Аравии, которая является крупнейшей на рынке.

Рост населения и рост малого бизнеса будут поддерживать увеличение венчурных сделок в странах Ближнего Востока и Северной Африки в ближайшие годы.

Многие предложения - в области информационных технологий и Интернета, регион включает в себя использование социальных средств массовой информации по итогам прошлого года - восстания «арабской весны».

Лондонский Blakeney фокусируется на инвестициях в арабском мире и Африке. В управлении активами JP Morgan насчитывалось $ 1.3 трлн в июне этого года. 

Технически, GBP/USD 

уровни

2 сопротивление - 1.6241 

Первое сопротивление - 1.6203 

точка разворота - 1.6170 

Первая поддержка - 1.6131

2 поддержка - 1.6098

Думаю продавать на новостях по ВВП 

Прогноз-сценарий на 27.09.2012

 

Доллар/йена 

Абэ избран руководить Японской оппозиционной партией

Главная оппозиционная партия TOKYO-Япония выбрала бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в качестве своего нового лидера, движение, скорее всего, усилит давление на правительство, чтобы занять жесткую позицию в отношении Китая.

г-н Абэ, вероятно, приведет Либерально-демократическую партию к общим выборам в течение нескольких месяцев. Он мог бы снова стать премьер-министром. Последние опросы средств массовой информации показывают, что ЛДП опережает правящую Демократическую партию Японии, полоучая поддержку избирателей.

Г-н Абэ известен своей позицией ястреба безопасности, а также его консервативными, спорными взглядами на действия Японии в военное время. Его руководство партией происходит в то время, когда связи Токио с азиатскими соседями ослаблены и растет напряжение из-за территориальных споров.

Прогноз-сценарий на 27.09.2012

"Я сделаю все возможное, чтобы вернуть нас во власть", - сказал он законодателям ЛДП в среду после того, как был выбран в качестве участника президента.

Г-н Абэ был подвергнут критике за резкий уход с поста премьер-министра в 2007 году, всего через год работы. В то время он сослался на здоровье, после чего началось разочарование избирателей в политике и цепочка смен премьер-министров, которым не хватало выносливости, каждый из которых находился на посту всего около года в среднем. "Я прошу прощения за беспокойство, которое я причинил, но я получил задание возглавить новую и сильную LDP в эти трудные времена", - сообщил г-н Абэ законодателям.

Внешняя политика была в авангарде гонки LDP, так как территориальные размолвки с Китаем и Южной Кореей доминировали в заголовках в последние недели.

58-летний г-н Абэ подверг критике обращение премьер-министра Есихико Нода о спорах, призывая к наращиванию механизмов обеспечения безопасности на острова Сенкаку, цепь островов в Восточно-Китайском море, на которые также претендует Китай, который называет их Дяоюйдао.

По экономической политике, г-н Абэ выступает за более жесткую бюджетную политику и потребовал, чтобы Банк Японии сделал больше против дефляции. В частности, он призвал Банк Японии повысить свои цели уровня инфляции на 2% -3% с нынешних 1% и даже предложил пересмотреть закон, чтобы Банк Японии - центральный банк был более ответственными за достижение повышения цен.

"Давление на Банк Японии может увеличиться в дальнейшем с правительством во главе с Синдзо Абэ," - сказал Сатору Matsubara, профессор экономики в Университете Toyo в Токио.

Хотя всеобщие выборы должны быть проведены до следующего лета, г-н Нода заявил, что будет проводить их "в ближайшей перспективе", вызвав спекуляции, что он может объявить досрочные выборы уже в ноябре.

LDP, которая правит страной почти непрерывно на протяжении более пяти десятилетий, требует досрочных выборов, надеясь, что она вернется к власти после своего изгнания ДПЯ в 2009 году.

Тем не менее, избирателей, вероятно, будет в первую очередь волновать застойная экономика Японии, реформы социальных расходов на обеспечение безопасности и энергетической политики в результате ядерной катастрофы Фукусима, националистическая политика, независимо от того, кто станет следующим лидером страны.

Г-н Абэ стал заметен во время премьерства Дзюнъитиро Коидзуми в начале 2000-х годов, когда он занял жесткую позицию в отношении Пхеньяна по вопросу о похищениях японских граждан северокорейскими агентами в 1970-х и 80-х. Позже он был избран президентом партии в 2006 году, и стал премьер-министром Японии.

Но его пребывание было недолгим после серии скандалов, которые больно ударили по его рейтингу. 

Г-н Абэ из политической семьи. Его дед и брат деда оба были премьер-министрами, а его отец служил в качестве министра иностранных дел.

Избрание бывшего премьер-министра Синдзо Абэ новым лидером главной оппозиционной партии в Японии, считается понижательным фактором для йены (повышательным для пары доллар/йена) в долгосрочной перспективе.

На валютном рынке Форекс сохраняется неприятие риска после падения европейского рынка облигаций в среду, а на мировых фондовых рынках появилось чувство достижения пика, говорит главный стратег-аналитик Citibank Japan Осаму Такасима. 

Технически, USD/JPY торгуется в нисходящем тренде. Сопротивление - 77.90. Ближайшая поддержка - 77.55

уровни

2 сопротивление - 78.05 

Первое сопротивление - 77.89

точка разворота - 77.74

Первая поддержка - 77.57 

2 поддержка - 77.42

пара вероятно будет удерживаться в диапазоне 77.40-78.00. 

Краткосрочные спекулятивные инвесторы, например, фонды хеджирования, которым еще предстоит полностью сократить короткие позиции по йене, возможно, будут вынуждены сделать большее, если пара упадет. Между тем, почти нет японских экспортеров, которые желают продолжать продавать пару при падении к уровню 77. 

Коммерческие потоки будут продолжать доминировать на торгах до полугодового закрытия книг компаний в конце этого месяца. Любое падение пары ниже 77.50 должно усилить осторожность в отношении валютной интервенции со стороны японских властей.

Прогноз-сценарий на 27.09.2012 

 

 

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус