Прогноз-сценарий на 17.10.2012 | 17 октября 2012

17 октября 2012, EUR/USD

 Прогноз-сценарий на 17.10.2012

Сильные экономические отчеты из США и Германии, а также признаки того, что Испания, возможно, приблизилась к подаче заявке о помощи со стороны Евросоюза, во вторник вызвали рост евро. 

Опубликованные во вторник ключевые данные экономических ожиданий в Германии продемонстрировали рост в этом месяце. Позже вышел отчет о настроениях среди строителей жилья в США, которые показали самый сильный рост с 2006 года. Эти оптимистичные индикаторы подтолкнули инвесторов к выходу из валют-убежищ, таких как доллар США и японская йена, способствовав росту валют, чувствительных к желанию рисковать, включая евро и австралийский доллар. 

Возможно, еще более важным, чем экономические данные, стало то, что Испания, судя по всему, готовится подать запрос о помощи ЕС, что существенно снижает довлеющую неопределенность, не дававшую евро продолжить рост в последние недели. Несмотря на несколько противоречивые заголовки из Испании во вторник в том, что касается типа возможной помощи, на рынке все более популярно мнение, что нуждающееся в средствах испанское правительство все ближе к подаче официальной заявки. 

Представитель Министерства финансов Испании в понедельник сказал, что один из рассматриваемых вариантов – это кредитная линия в рамках Европейского механизма стабильности, которая позволит Европейскому центральному банку начать покупать облигации Испании. Однако премьер-министр Испании Мариано Рахой фактически опроверг эти заявления. 

Рынки проигнорировали эти противоречивые сообщения, сфокусировав свое внимание на признаках того, что просьба о помощи действительно может быть близка, что оказало поддержку евро, позволив ему оказаться вблизи самого высокого уровня с 5 октября. 

Пара евро/доллар в конце сессии торговалась по 1.3054 против 1.2949 в понедельник вечером. Пара евро/йена торговалась по 102.98 против 101.85. 

Пара доллар/йена торговалась по 78.89 против 78.65. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 0.9258 против 0.9331. 

Пара британский фунт/доллар торговалась по 1.6117 против 1.6073.

Индекс доллара Wall Street Journal Dollar Index, составлял примерно 69.540 против 69.787.  

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12:30 мск. Великобритания: Протоколы Банка Англии

16:30 мск. США: Число закладок новых домов (изменение) за сентябрь (предыдущее значение - 2.3 % м/м)

18:30 мск. США: Запасы нефти (предыдущее значение - +1.7 млн. баррелей)

Глава Центрального банка Зимбабве объясняет QE3

Гидеон Гоно, глава Резервного банка Зимбабве, который разрушил доллар Зимбабве, создав гиперинфляцию, указывает на параллели между QE3 и политикой за последнее десятилетие. Хотя Бен Бернанке и Марио Драги и все другие центральные банки будут пытаться убедить вас, что то, что они делают действительно отличается от того, что сделал Гидеон Гоно, вам действительно надо принимать Гидеон Гоно более серьезно, который в основном признал, что стратегия печатания денег не работает на "стимулирование" роста. Все это может стимулировать и гиперинфляция и высокие риски.

Ребята, которые получили Нобелевскую премию по экономике, Элвин Рот и Ллойд Шепли, являются Micro парнями. Они придумали модели/алгоритмы, которые делают процесс подключения к ресурсам потребностей лучше/быстрее. Это, кажется, перспективный материал, который будет иметь широкое применение в ближайшие годы. 

Премия звучит важно:

"Для теории устойчивых распределений и практики рынка дизайна".

В 2012 году Нобелевская премия по экономике не отличается от премии, которая была присуждена Майрону Скоулз и Бобу Мертону за их новаторскую работу в 1997 году:

"За новый метод определения стоимости производных финансовых инструментов"

Модель Блэка-Скоулза является основой, на которой 100 триллионов производных контрактов были созданы. Это был важный вклад в рост и процветание производных.

Забудьте Micro экономистов. 

Где экономисты, которые имеют творческие и эффективные решения? Их нет. Причина в том, нет творческого и жизнеспособного решения. Есть только две школы мысли:

Строгость - звучит хорошо, но это была досадная ошибка до сих пор. Посмотрите на Испанию, Ирландию и Грецию. Подумайте о том, что финансовый Cliff будет делать для Америки. Если США пойдет по пути экономии 01.01.2013, непосредственным следствием будет существенный спад. Безработица будет расти, налоговые поступления пойдут вниз, дефицит бюджета будет подниматься на воздушном шаре. Ничто не может быть достигнуто путем аскетизма для Америки, кроме боли.

Кейнсианская экономика - она имеет много форм, но кончается одним и тем же: правительства занимают деньги для поддержания спроса. Кейнсианский топливный насос работает для вашего сада экономического спада. Единственное утешение, что сады отличаются разнообразием. Дефицит расходов притупляется глобальный спадом в течение нескольких лет, но какой ценой? В США федеральный долг вырос с $ 9.2 трл. до $ 16.2 трл. в течение последних четырех лет. Это, возможно, "чувствовал себя хорошо", когда заемные деньги были потрачены, но это будет больно, как ад, когда долги и проценты должны быть возвращены в течение следующих двадцати лет.

Есть много хороших экономистов, работающих в центральных банках. Они имеют краткосрочные решения для долгосрочных проблем. Они применяли эти краткосрочные решения в течение четырех лет. Парни вроде Бернанке пообещали, что краткосрочные меры денежно-кредитной политики будут продолжены в течение по крайней мере еще два года. Без сомнения, куча нулей в стоимости денег может обеспечить толчок экономике, но какой ценой?

Если вы сломаете ногу, вы идете в отделение неотложной помощи, чтобы начать процесс исцеления. Денежно-кредитная политика мало чем отличается от неотложной помощи. Вашу ногу залатают, и вскоре после этого вы должны начать ходить по своему усмотрению. ФРС вызвал скорую в 2008/09, чтобы обеспечить столь необходимую неотложную помощь. Четыре года спустя Бернанке перевел пациента в хоспис. Пациент получает постоянные дозы морфина. Паллиативная помощь сделала пациенту удобно, но смерть неизбежна, и часы тикают.

Хотите доказательств? Посмотрите на Японию. Двадцать лет ZIRP привел - 300% Долг/ВВП. Япония - мина замедленного действия. 

Дело в том, что западные страны вынуждены приспосабливаться к реалиям стремительно стареющего населения. Китай - политика одного ребенка сейчас создает нехватку молодых людей, чтобы поддержать старых. Эти силы, гораздо более мощные, чем хилые инструменты кейнсианцев, и супер-денежной политики зубрил.

Нужно несколько экономистов, чтобы сделать шаг вперед, чтобы признать ловушку старения. "Deciders" глобальной монетарной и фискальной политики постоянно посылает одно сообщение:

"Дайте нам еще год или два, и мы не будем иметь проблем"!

Нет не малейшего шанса, что они добьются успеха. Так как они не понимают сути проблемы. 

Единственный способ иметь мягкую посадку - принять глобальный спад как следствие фискальной и монетарной политики, консолидация необходима, чтобы поставить мир на путь устойчивого развития. Это то, что нам нужно сейчас.

Евро/доллар

Евро валюты и акции торговались с повышением.

И сохранили свои предыдущие достижения.

Этому способствовали доходы корпораций США, немецкие экономические данные, долговые аукционы Испании и Греции, ИПЦ (индекс потребительских цен) зоны евро.

CPI еврозоны показал падение инфляции до 2.6 процента в сентябре, с 2.7 процента месяцем ранее, в то время как индекс немецкого доверия инвесторов вырос до -11.5 в октябре, с -18.2 в сентябре.

Испания может приблизиться к запросу спасения от Европейского центрального банка.

Это похоже на неприятие риска, которое снизилось, цены на облигации также упали, а фондовые рынки пошли немного вверх.

Европейские рынки отреагировали на замечания двух немецких депутатов, которые говорили, что Германия будет открыта для Испании для применения кредитной линии от Европейского механизма стабильности (ESM).

Что такое долг к ВВП?

Долг к валовому внутреннему продукту (ВВП) составляет размер долга страны, деленный на размер ее экономики. Это отношение можно может включать государственный долг, или все долговые обязательства (государственные, корпоративные, личные и т.д.) в стране. Соотношение, как правило, рассматривается как сигнал о том, в каком состоянии находятся финансы страны, особенно, если долговое бремя достигает опасного уровня. Чем меньше долг к ВВП, тем здоровее финансовые перспективы страны. И, при прочих равных условиях, чем ниже коэффициент, тем ниже доходность облигаций. Эти отношения отнюдь не линейные, однако, существует бесчисленное множество факторов, которые могут повлиять на доходность облигаций.

Сейчас High слишком высок?

Соотношение ниже 50% рассматривается как здоровая экономика, а соотношение более 90%, как правило, рассматривается как опасная зона. Это всего лишь общее руководство, однако, поскольку страна не может поддерживать более высокий долг, то ее экономический рост также является не устойчивым. И наоборот, медленно растущие страны могут столкнуться с проблемами при гораздо более низких соотношениях долга к ВВП, чем быстро растущие страны.

Почему Управляемый долг к ВВП является основным

В определенный момент, долговое бремя страны может стать настолько большим, что его процентные расходы расширяются до точки, где правительство должно повысить налоги и/или сокращать расходы в других областях для финансирования долга. Это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на экономический рост и создает потенциал для порочного круга, где более медленный рост приводит к снижению налоговых поступлений, и требует страну взять на себя больший долг, и так далее. В конце концов, инвесторы теряют веру в финансовое управление страны, в результате чего цены на облигации падают, и растут затраты по займам. Естественно, более высокие доходности долговых бумаг приводят лишь к увеличению расходов на содержание долга. Этот тип отрицательного цикла произошел в Европе в последние годы, и является ключевым аспектом долгового кризиса.

Какие страны имеют самые высокие показатели?

The Wall Street Journal создал отличную графику, которая показывает отношение долга к ВВП каждой страны в мире, доступно здесь: bonds.about.com/gi/o.htm

Взгляните на эту таблицу, которая раскрывает некоторые интересные факты. 

1 - Соединенные Штаты перешли 100% рубеж в начале 2012 года, в результате чего США, имеет пятый худший показатель в мире. Несмотря на это, доходность по казначейским облигациям США достигла рекордно низкого уровня в 2012 году, поскольку инвесторы продолжали смотреть на Treasuries как одни из самых безопасных инвестиций в мире, несмотря на высокий уровень долговой нагрузки страны.

2 - Япония имеет самый высокий долг к ВВП в мире в 2012 - 233%, - но в этом нет ничего нового. Страна была обременена огромным долгом в течение многих лет после падения ее фондового рынка/ краха недвижимости в начале 1990-х, и - как и в случае с США - японские правительственные облигации по-прежнему почти ничего не дают. 

3 - Не удивительно, что большинство других стран в высоком конце списка являются членами Европейского Союза, в том числе Греция (157.7%), Ирландия (121.5%), Италия (120%), Бельгия (97.4%), Исландия (97.1 %) и Португалия (94.6%).

4 - Несколько парадоксально, что многие из самых здоровых стран так называемых "развивающихся рынков" мира пережили несколько кризисов в 1980-х и 1990-х годах, что вызвало уменьшение долга и провело к более ответственной фискальной политики. Результатом является то, что многие из развивающихся стран в мире на самом деле среди тех, у кого самый низкий долг к ВВП. В 2012 году десять здоровых стран:

Гонконг - 4.0%

Эстония - 6.0%

Саудовская Аравия - 7.1%

Россия - 8.8%

Чили - 10.2%

Казахстан - 14.1%

Китай - 16.3%

Нигерия - 18.5%

Болгария - 20.0%

Перу - 20.7%

Среди развитых стран, Австралия, Корея и Швеция имеют самые низкие коэффициенты.

Собираем все вместе

Окончательное значение учитывает также высокий кредитный рейтинг, а многие из них - на нижнем конце списка (такие, как Россия и Казахстан) не имеют надежную оценку. Опять же, это показывает, что финансовое здоровье страны еще не идеально - и доходность облигаций играет большую роль, чем соотношение долга к ВВП. Тем не менее, он является полезным для понимания концепции финансовых вопросов правительств такие и рыночных показателей.

Региональные фондовые индексы в среду склонны к росту после роста акций на Уолл-стрит во вторник. На валютных рынках евро может продолжить свой рост после того, как агентство Moody's подтвердило рейтинг Испании Baa3. 

Технически, EUR/USD 

внутри дневные уровни:

3-е сопротивление 1.3212 

2-е сопротивление 1.3136 

1-е сопротивление 1.3094 

Точка разворота 1.3018

1-я поддержка 1.2977

2-я поддержка 1.2900 

3-я поддержка 1.2859

евро был востребован во вторник, торгуется выше 1.30 в первый раз за неделю, на фоне увеличения надежд, что Испания движется к той или иной форме финансовой помощи (но не называйте это спасение!) 

Прогноз-сценарий на 17.10.2012

Фунт/доллар

Фунт упал против евро, так как в Великобритании Инфляция замедляется

Фунт упал до месячного минимума против евро после того, как данные показали, что в Великобритании инфляция замедлилась до почти трех годичного уровня, усилив спекуляции, что Банк Англии добавит больше стимула для экономики.

Десятилетки поднялись до самого высокого уровня за три недели после того, как два высокопоставленных немецких законодателя сказали, что нация открыта для Испании ищущей кредитной линии от Европейского фонда спасения, сдерживая спрос на безопасные активы правительства. В Великобритании потребительские цены выросли на 2.2 процента по сравнению с годом ранее, и по сравнению с 2.5 процентным увеличением в августе.

Сегодня будут опубликованы Протоколы Банка Англии октябрьского заседания по денежно-кредитной политики комитета.

Инфляция находится на пути к целевым 2 процента и не так много рычагов у Банка Англии, кроме как добавить стимул. 

Фунт обесценился на 0.4 процента до 80.91 пенса за евро, после достижения 81.03 пенса, самый слабый уровень с 17 сентября. 

Потребительские цены в сентябре были самыми низкими с ноября 2009 года, заявило Управление национальной статистики в Лондоне и соответствует срединному прогнозу 37 экономистов, опрошенных Bloomberg News.

Покупки облигаций

Нынешний раунд покупок облигаций центрального банка заканчивается в следующем месяце и чиновники будут решать на своем заседании 7-8 ноября, стоит ли увеличивать целевую программу в 375 млрд фунтов стерлингов.

Экономика Великобритании сократится на 0.3 процента в этом году, согласно опросу экономистов. Это сопоставимо с 2.1 процента роста в США и 0.5-процентное снижение в евро-регионе. Данные валового внутреннего продукта Великобритании в третьем квартале должны выйти 25 октября.

Инвесторам следует продавать фунт против доллара, перед выходом данных на следующей неделе, написал по электронной почте аналитик Йонас Тулин из Nordea Bank AB в Стокгольме. 

Фунт ослаб на 0.7 процента в течение последних трех месяцев, по данным взвешенного индекса Корреляции, который отслеживает 10 основных рыночных валют. 

Облигации правительства Великобритании упали после того, как отчет о Испании увеличил спекуляции, что она может искать спасения суверенных долгов и снизили спрос на безопасные активы.

Доходность 10-летних бумаг Великобритании поднялась на шесть базисных пунктов (0.06 процентного пункта) до 1.82 процента. самый высокий показатель с 25 сентября. 1.75 процента безопасности, со сроком погашения в сентябре 2022 года, упали на 0.55, или 5.50 фунта за 1000 фунтов номинальная сумма, на 99.365.

Взгляды немецких законодателей имеют решающее значение, потому что они должны ратифицировать любую просьбу о помощи в соответствии с парламентскими правилами. Испания должна искать спасения у фондов, условия для запуска Европейским Центральным Банком программы помощи для снижения затрат по займам.

Технически, GBP/USD укрепился на 0.3 процента до $ 1.6116 после достижения $ 1.6133, максимального с 8 октября.

Стратеги рекомендуют продавать стерлинг на уровне $ 1.6100, с целями на 1.6055 до $ 1.5790 долгосрочно. Медвежий сценарий будет отменен, если фунт выраститдо $ 1.6177.

Прогноз-сценарий на 17.10.2012

Доллар/йена 

Банк Японии рассматривает очередной пакет стимулов в попытке дальнейшего ослабления йены. 

Технически, USD/JPY 200-дневная скользящая средняя в центре внимания быков, так как прорыв 79.40 откроет паре возможности для значительных успехов. 

внутри дневные уровни:

3-е сопротивление 79.34

2-е сопротивление 79.15

1-е сопротивление 79.09 

Точка разворота 78.82 

1-я поддержка 78.68

2-я поддержка 78.48 

3-я поддержка 78.35

Пара доллар/йена немного упала, так как некоторые спекуляционные инвесторы сокращают длинные позиции, накопленные в последние дни. Пара "очень тяжела" около уровня 79.00 и японские экспортеры, вероятно, будут продавать ее во временя фиксинга, что также подталкивает инвесторов к продажам пары. 

Прогноз-сценарий на 17.10.2012

 

 

 

 

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус