«Секвестр» поможет доллару? | 01 марта 2013

01 марта 2013, EUR/USD

 «Секвестр» поможет доллару?


Прогноз-сценарий на 01.03.2013
 
Опубликованные в четверг пересмотренные данные по ВВП показали, что американская экономика росла в 4-м квартале, хотя и более медленными темпами, чем прогнозировалось. Число заявок на пособие по безработице за последнюю неделю снизилось, а бизнес-барометр Чикаго, внимательно отслеживаемый индикатор производственной активности, поднялся в прошлом месяце до максимального уровня с марта 2012 года.
Эти данные подняли настроения инвесторов и подтолкнули вверх американские акции – Dow Jones Industrial Average, в частности, ненадолго приблизился к рекордному максимуму. Это привлекло приток средств зарубежных инвесторов, что в свою очередь оказало поддержку доллару.
"Мы наблюдаем рост доллара в ответ на этот интерес к акциям", – указывает Аарон Бирман, валютный трейдер Union Bank в Лос-Анджелесе.
Фондовый рынок завершил день снижением, но доллар удержал набранные позиции.
Валютные рынки пока не показали сильной реакции на угрозу широкомасштабного сокращения расходов в США на 85 млрд долл, известного как секвестр, которое должно вступить в силу сегодня и может подорвать восстановление американской экономики. Если президент Барак Обама и законодатели не смогут достигнуть договоренности для предотвращения секвестра, это может подтолкнуть доллар еще выше в том случае, если американские инвесторы будут продавать более рискованные зарубежные активы для перевода своих средств обратно в США.
Пара доллар/японская иена торговалась в конце сессии по 92.55 против 92.23 на закрытии днем ранее, пара доллар/швейцарский франк – по 0.9367 против 0.9296, в системе EBS
Валюты-убежища, включая иену и франк, оказались в немилости, так как тревога инвесторов в отношении итогов выборов в Италии ослабла. Ранее на этой неделе трейдеры продавали евро и покупали иену, что частично нивелировало 19 %-ное падение японской валюты с середины ноября. Однако с тех пор рынки стабилизировались: инвесторы в целом пришли к заключению, что хотя политическое будущее Италии остается туманным, оно не представляет неминуемой угрозы для всей еврозоны.
"Похоже, реакция на итальянские выборы была чрезмерной", – комментирует Ариндам Сандилья из J.P.Morgan.
Тем не менее, европейская экономика по-прежнему слаба, и опубликованный в четверг индикатор экономической активности еврозоны продолжил снижаться. Согласно Центру исследований экономической политики CEPR и Банку Италии, индикатор Eurocoin свидетельствовал о сокращении экономики в феврале.
Пара евро/доллар торговалась по 1.3055 против 1.3139, пара евро/иена – по 120.87 против 121.08.
Пара британский фунт/доллар торговалась по 1.5170 против 1.5162.
Австралийский доллар против доллара США снизился с максимумов азиатской сессии. Ранее в ходе он подобрался к отметке 1.03 после того, как компании сообщили о более сильных, чем ожидалось, инвестиционных планах на предстоящий год. Аналитики UBS считают, что этот отчет понизил вероятность дальнейшего понижения ставок Резервным банком Австралии в ближайшие месяцы.
Индекс доллара WSJ, отслеживающий курс доллара к корзине валют, составлял коло 72.856 против 72.530.
 
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
11:00 мск. Еврозона: Розничные продажи в Германии в январе (Прогноз - -1.8 % г/г) 
11:00 мск. Великобритания: Индекс цен на жилье по расчету Nationwide за февраль (Прогноз - 0.2 % м/м) 
13:30 мск. Великобритания: Ипотечное кредитование за январь (Прогноз - 0.8 млрд. GB) 
14:00 мск. Еврозона: Уровень безработицы в январе (Прогноз - 11.8 %) 
 
17:30 мск. США: Личные доходы за январь (Прогноз - -2.2 % м/м)
18:55 мск. США: Индекс настроений по расчету Мичиганского университета в феврале (Прогноз - 76.3) 
19:00 мск. США: Расходы на строительство за январь (Прогноз - 0.4 % м/м) 
 
Экономический рост в США пересмотрен в сторону увеличения, но грядет «секвестр»...
Экономика США немного выросла в четвертом квартале 2012 - показали пересмотренные данные от первоначального доклада, который говорил о том, что экономика сжалась, из-за государственных сокращений расходов.
 
Валовый внутренний продукт страны, мера всех товаров и услуг, произведенных в экономике, поднялся на 0.1% в период между октябрем и декабрем, сообщил в четверг Отдел Торговли. Эти данные были откорректированы по сравнению с первоначальной оценкой 0.1% спада.
Скудные показатели за последний квартал подчеркнули, что сокращение государственных расходов замедляет восстановление экономики. И сокращение бюджета, вероятно, продолжится на 85 миллиардов долларов широких сокращений, известные в терминологии Вашингтона, как "секвестр", вступающие в силу сегодня.
 
Однако за пределами этих сокращений и снижения высокой волатильности бизнес-категории, большинство компонентов экономики выросли солидно. Это предполагает умеренную прибыль в этом году, говорит экономист Joel L. Naroff из Naroff Advisors.
 
"Домохозяйства тратят деньги, предприятия инвестировали и рынок жилья вырос", - сказал он. "Это все, что нам действительно нужно знать, и это указывает на то, что экономика находится в хорошей форме".
 
ВВП за Последний квартал был одним из самых слабых в текущем восстановлении, но пересмотр означает, что экономика выросла 14 кварталов подряд. За весь прошлый год, ВВП продвинулся на 2.2%, улучшение по сравнению с 1.8% прироста в 2011 году.
 
В четвертом квартале ВВП был пересмотрен в сторону повышения в основном из-за экспорта, который был сильнее, чем первая оценка и импорта, который замедлился и вычитается из ВВП. Международная торговля добавила почти четверть процентного пункта к росту, пересмотр от 0.25 процентного пункта в январе.
 
Среди позитивных сигналов для экономики, потребительские расходы поднялись с учетом сезонных колебаний на 2.1%, более надежно, чем в третьем квартале, несмотря на финансовую неуверенность в Вашингтоне.
 
На рынке жилья, в том числе расходы на ремонт, поднялись на 17.5% в четвертом квартале и бизнес-расходы выросли на 9.7%.
 
"Пауза в режиме реального роста ВВП в прошлом квартале, кажется, не отражает срыва восстановления", - заявил председатель ФРС Бен Бернанке в обращении к Конгрессу на этой неделе. "Имеющаяся информация позволяет предположить, что экономический рост продолжится в этом году".
 
Тем не менее, восстановление остается слабым по историческим меркам, и продолжает сталкиваться с препятствиями.
 
"Это поразительно, насколько ужасно это восстановление было, несмотря на беспрецедентно мягкую денежно-кредитную политику и вопиющую расточительную бюджетную политику", - сказал Стивен Стэнли, экономист по ценными бумагам из Pierpont.
 
Резкое замедление роста ВВП в четвертом квартале с 3.1% в третьем квартале отражает расходы федерального правительства, которые упали на 14.8% в годовом исчислении в течение квартала, в том числе самый большой процент снижения военных расходов с 1972 года. Цифры Министерства торговли отражают государственные закупки товаров и услуг, но не трансфертные платежи, такие как пособия по социальному обеспечению.
 
Впереди сокращение бюджета, которое было перенесено в январе. Конгресс отодвинул эти сокращения до сегодняшней пятницы. Многие экономисты говорят, что сдерживание расходов федерального бюджета будет по-прежнему тормозить рост ВВП в первой половине 2013 года, сдерживая ежегодные доходы примерно на половину процентного пункта.
 
"Данных за четвертый квартал, показывающие влияние жесткой экономии правительства, отнюдь не на европейском уровне, но, тем не менее вариант жесткой экономии", - сказал Стив Вуд главный стратег Russell Investments.
 
Более крупные сокращения существенно сдерживает общую прибыль. Категория вычитает 1.55 процентных пункта из ВВП четвертого квартала, хотя предприятия могли бы помочь росту в этом квартале, сказал г-н Вуд.
 
Реальные конечные продажи и частные запасы в компоненте ВВП увеличились на 1.7% в четвертом квартале.
 
Между тем, число рабочих подавших заявки на пособие по безработице снизилось на прошлой неделе, что показывает относительную силу на рынке труда. Первоначальные пособия по безработице снизились на 22000 до 344000 с учетом сезонных колебаний за неделю, завершившуюся 23 февраля, заявил в четверг Департамент труда.
 
Претензии упали в течение трех из последних четырех недель. Работодатели сокращают меньше рабочих, что указывает - найм может быть выше.
 
Евро/доллар
Банкиры отвергают Бонусные правила ЕС 
Банковская отрасль Европы возмущается в знак протеста, что Европейский союз собирается накладывать жесткие ограничения на бонусы банкиров.
 
Новые правила, которые все еще нуждаются в формальном одобрении министров финансов стран ЕС и европейских законодателей в Брюсселе, будут препятствовать банкам получать перспективные бонусы, которые превышают зарплаты работника, а с явного одобрения акционеров, премиальные выплаты могут в два раза превышать зарплату.
 
Члены Европейского парламента настаивали на принятие законов о банках и наложение ограничений на бонусы.
 
"Это конец чрезмерным бонусам, которые привели к повышению риска и повышению зарплаты во много раз", - сказал Мишель Барнье, комиссар ЕС по внутренним рынкам.
 
В настоящее время десятки европейских банков платят бонусы своим работникам среднего звена и старшим сотрудникам. Ограничения будут применяться ко всем топ-менеджерам и банкирам, принимающим инвестиционные решения европейских кредиторов, даже в других частях мира, а также сотрудников иностранных банков в ЕС, сообщили чиновники.
 
«Секвестр» поможет доллару?
 
Европейский Союз решил строго ограничить бонусы руководителей банков.
 
Министры финансов будут обсуждать детали нового бонусного ограничения на заседании во вторник, но г-н Барнье сказал, что основные зарплаты останутся без изменений.
 
Европейские банковские руководители и представители торговых групп заявили в четверг, что правила поставят отрасль в затруднительное положение по отношению к США и азиатским кредиторам и могут вызвать нежелательные последствия, в частности переместить свой бизнес за рубеж.
 
"Это катастрофа", сказал старший исполнительный директор инвестиционно-банковских услуг ведущих европейских банков. "Это сумасшедшая политика", которая может поставить под угрозу способности европейских банков нанимать работников в США или Азии.
 
Ассоциация немецких банков сказала, что ограничения представляют собой "чрезмерное бесправие" владельцев банка. 
 
Гибкая плата в банках колеблется в широких пределах, но это не редкость для банкиров получать бонусы, которые во много раз превышают основную зарплату. Глава другого крупного европейского инвестиционного банка сказал, что его компания уже рассматривает возможность удвоения или утроения базовой зарплаты банкиров, чтобы компенсировать новые ограничения на бонусы.
 
Эти предложения от Европейского парламента и ирландского правительства, которые представлены членам ЕС, договорились об ограничении Бонусов утром в четверг после нескольких месяцев переговоров. Предполагается, что они вступят в силу в следующем году, как часть более широкого закона, который заставляет банки наращивать большие подушки безопасности капитала в соответствии с международными рекомендациями после финансового кризиса 2008 года.
 
Планируемые правила получили поддержку некоторых депутатов от Великобритании, хотя правительство в Лондоне до сих пор решительно выступает против ограничений. "Если банки проявили большую сдержанность, мы не должны принимать эти меры", - сказал Арлин Маккарти, член Европейского парламента от лейбористской партии.
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в Латвии в четверг, заявил, что правительство по-прежнему оценивает правила. "У нас есть крупные международные банки, которые базируются в Великобритании, но имеют филиалы по всему миру, и мы должны убедиться, что регулирование введенное в действие в Брюсселе является достаточно гибким, чтобы позволить этим банкам продолжать конкурировать и в то же время находится в Великобритании", - сказал он.
 
Некоторые заявили, что они надеются, что длительный процесс осуществления обеспечит возможности для дальнейшего маневра.
 
"Я не собираюсь терять слишком много из-за этого", - сказал глава фирмы investment-banking Уолл-стрит с большим присутствием в Лондоне.
 
Стивен Хестер, исполнительный директор Королевского банка Шотландии - группа RBS.LN, которая на 81% принадлежит правительству Великобритании, сказал, что он обеспокоен тем, что правила ограничения бонусов являются несправедливыми и создаст неравные условия, что больно для европейских институтов.
 
Евро ослаб в четверг, так как импульс, полученный им от успешного итальянского аукциона по облигациям предыдущего дня, иссяк, и валютные трейдеры снова сфокусировали свое внимание на неопределенности, возникшей после неубедительных выборов в Италии.
Поскольку свежих новостных движущих факторов не появилось, евро снизился на целых полцента против доллара США, опустившись ниже отметки 1.31. Трейдеры закрывали некоторые из длинных позиций, открытых ими по евро после того, как Италия прошла свое первое крупное испытание после выборов и в среду продала облигации в максимально запланированном объеме.
Давнее условное обещание ЕЦБ покупать долг стран еврозоны, пострадавших во время кризиса, через "прямые денежно-кредитные операции" окажет поддержку евро, но не более того.
"Прямые денежно-кредитные операции по существу снизили множество понижательных рисков на рынке, позволив евро расти. Но выборы в Италии показали, что теперь пространство для его роста ограничено", - говорит Рагав Суббарао, валютный стратег-аналитик Barclays.
"Даже если мы получим большую коалицию, структурные реформы и меры строгой экономии, которые начал уходящий со своего поста премьер-министр Италии Марио Монти, теперь под угрозой, и это главная опасность для евро в будущем", - говорит он.
 
Волатильность, наблюдающаяся на валютном рынке в течение последних торгов, вероятно, связана с обычными для конца месяца потоками капитала, так как мало других новостей, которые в данный момент могут оказать влияние на торги. Об этом говорит Брайан Ким из RBS. Эти потоки благоприятно отражаются на долларе США, особенно против евро, отмечает Ким. Доллар торговался достаточно сильно в течение этого месяца в целом. 
 
Технический анализ Forex: EUR/USD 
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ: 
«Секвестр» поможет доллару?
EUR/USD найдет сильную поддержку в районе 1.30, которая помогает ограничить возможности для дальнейшего снижения пары, которая уже резко упала в течение февраля.
 
внутридневные: Преобладает риск понижения.
точка разворота находится на уровне 1.3090.
 
предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 1.3095 с целевыми точками 1.3035 и 1.3010.
 
Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 1.3095 откроет путь к 1.3165 и 1.3205.
 
RSI медвежий и указывает на продолжение падения.
 
«Секвестр» поможет доллару?
 
Фунт/доллар

GBP - "последняя оценка ВВП Неизменная - на - 0.3 за 4 кв., экономическая картина для Великобритании остается слабой", говорит - Джон Longworth из британской торговой палаты.
 
Британская экономика сократилась в последние три месяца 2012 года, но в то же время выросла более чем считалось ранее в течение последнего года. Валовой внутренний продукт нации сократился на 0.3% в четвертом квартале, после 1% роста в третьем квартале, сохраняя опасность третьей рецессии с 2008 года. Управление национальной статистики ONS также пересмотрело свою оценку роста за год, до 0.2%. Что касается отдельных секторов, сектора услуг, на долю которого приходится три четверти от ВВП был пересмотрен до 0.1% сокращения, по сравнению с нулевым ростом в первой оценке. Производственный сектор пересмотрен в сторону понижения с 1.8% до 1.9% снижения, в то время как строительная отрасль будет расти на 0.9% по сравнению с начальной - 0.3%.
 
"Эти цифры, в сочетании с недавним понижением кредитного рейтинга Великобритании, подтверждают, что меры должны быть приняты быстро, чтобы экономика снова росла", сказал Джон Longworth.
 
"Это действительно подчеркивает, что траектория роста в этом году в лучшем случае слабая и может даже упасть", - сказал Дэвид Тинсли, экономист BNP Paribas.
 
Технический анализ Forex: GBP/USD 
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ: 
«Секвестр» поможет доллару?
Стерлинг держится около уровня 1.5150, и никак не может закрепиться выше уровня 1.5200. Вчера пара пыталась протестировать этот уровень неоднократно, но каждый раз неудачно. 
 
Пара торгуется в рамках краткосрочного бычьего тренда, с повышением от уровня открытия. Индикаторы MACD, CCI и моментума на часовых и 15-минутных графиках подтверждают позитивный настрой. Впрочем, на дневных графиках те же индикаторы указывают на медвежьи перспективы. 
 
GBP/USD пытается начать третью краткосрочную волну роста. Сегодня цены могут утратить импульс вблизи 1.5230 и затем вернуться к уровню 1.5130. 
 
внутридневные: Tенденция остается бычьей.
точка разворота находится на уровне 1.5177.
 
предпочтение: ПОКУПАТЬ выше 1.5145 с целевыми точками 1.5220 и 1.5280.
 
Альтернативный сценарий: прорыв вниз уровня 1.5145 откроет путь к 1.5110 и 1.5070.
 
RSI смешанный, скорее бычий.
 
«Секвестр» поможет доллару?
 
Доллар/йена 

Японская иена стабилизировалась в районе отметки 92.00 иены против доллара после того, как правительство премьер-министра Синдзо Абэ представило парламенту своего кандидата на должность нового главы Банка Японии. Им стал президент Азиатского банка развития Харухико Курода, давний сторонник таргетирования инфляции. До голосования по его кандидатуре остается две недели. Кикуо Ивата и Хироши Накасо, известные как сторонники смягчения политики, могут стать заместителями нового управляющего.
Главный валютный стратег-аналитик Danske Bank Арне Ломанн ожидает, что доллар поднимется до 100 иен на фоне ожиданий проведения более агрессивной денежно-кредитной политики, так как под новым руководством Банк Японии попытается достичь целевого уровня инфляции 2%, чтобы вывести преследуемую дефляцией экономику Японии из этого состояния.
------------------------
Технический анализ Forex: USD/JPY
 
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ: 
«Секвестр» поможет доллару?
Вчера цена нашла поддержку на 92.05, и начала восхождение, дальнейшая первоначальная цель - 92.92/96, а затем 93.12/37. Я подозреваю, что прорыв области 92.76/80, позволит паре вырасти к 93.12, а затем к 93.37. С этой точки высока вероятность коррекции на 20-25 пунктов, которая необходима, прежде чем отправиться выше к области 94.10/40. При более глубокой коррекции, только прорыв ниже 92.35/40 позволит снизится к 92.20 и 92.00 и потенциально до 91.79.
 
внутридневные: бычий настрой.
точка разворота находится на уровне 92.46
 
предпочтение: ПОКУПАТЬ выше 92.00 с целевыми точками 93.10 и 93.60.
 
Альтернативный сценарий: прорыв вниз уровня 92.00 откроет путь к 91.55 и 91.10.
 
 RSI бычий, ожидается продолжение роста.
 
«Секвестр» поможет доллару?
Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус