Перспективы евро и фунта | 09 мая 2013

09 мая 2013, EUR/USD

 Перспективы евро и фунта


Прогноз-сценарий на 09.05.2013
 
 
Доллар США на торгах в среду снизился против большинства валют, а евро вырос после публикации оказавшихся лучше прогноза данных по промышленному производству в Германии.
 
Пара евро/доллар выросла до 1.3176 против района 1.3084 вечером во вторник.
 
Промышленное производство в Германии в марте выросло на 1.2%, тогда как прогнозировалось, что оно останется без изменений. Европейские фондовые индексы и индекс DAX 30 взлетели к новым историческим максимумам.
 
Такие данные, наряду с вышедшим во вторник отчетом о неожиданном росте заказов в производственной сфере Германии в марте "сигнализируют о том, что крупнейшая экономика Европы находится в достаточно хорошем положении в текущих экономических условиях, несмотря на сокращение активности в других европейских странах", - отметил Дин Попплвэлл, главный валютный стратег-аналитик Oanda Corp.
 
В действительности, единая европейская валюта демонстрирует устойчивость перед лицом нового кризиса и после кризиса. Евро снизился менее чем на 0.1% против доллара в этом году.
 
В то время как в Германии вышли позитивные экономические данные, на фондовых рынках были достигнуты рекордные максимумы, добавил он. 
 
Между тем, австралийский доллар в среду укрепился против доллара США после выхода данных, указавших на положительное сальдо внешней торговли Китая в апреле. Эта страна является крупнейшим торговым партнером Австралии.
 
Пара австралийский доллар/доллар США выросла до максимума 1.0298 после выхода отчета, согласно которому, положительное сальдо внешней торговли Китая в апреле составило 18.16 млрд долларов. Согласно среднему прогнозу экономистов, оно должно было составить 15.55 млрд долларов.
 
На момент написания статьи пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 1.0184 против 1.0179 вечером во вторник.
 
Во вторник австралийская валюта упала до двухмесячных минимумов после того, как Резервный банк Австралии удивил большинство экономистов, понизив процентные ставки. Ключевая ставка была снижена на четверть процентного пункта, до 2.75%. По словам управляющего РБА Гленна Стивенса, вялый рост экономики, сдержанная инфляция, "ограниченный" спрос на кредиты и исторически высокий курс австралийского доллара стали причинами понижения ставки.
 
Тем не менее, австралийский доллар получил поддержку после того, как в среду Китай сообщил о росте экспорта в апреле на 14.7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как прогнозировался рост на 8.6%.
 
Импорт в Китай вырос на 16.8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, тогда как ожидался его рост на 11.6%.
 
До выхода данных из Китая в Credit Agricole сказали о том, что данные по внешней торговли Китая могут быть подвержены волатильности, однако, исходя из последних тенденций, аналитики банка прогнозируют ускорение роста экспорта и импорта, а также улучшение торговой позиции этой страны.
 
Оказавшиеся лучше прогноза данные могут "еще более улучшить рыночные настроения и ослабить опасения по поводу роста китайской экономики", - написал экономист Credit Agricole Якоб Боровски в записке, адресованной клиентам.
 
В центре внимания рынка в среду оказался новозеландский доллар. Он резко упал после того, как управляющий центрального банка страны Грэм Уилер сказал законодателям о том, что "было проведено несколько интервенций" на рынке с целью снижения курса национальной валюты, и подобные меры могут быть вновь осуществлены.
 
Пара новозеландский доллар/доллар США на торгах в среду упала до 0.8395 против 0.8454 вечером во вторник. За последние 12 месяцев новозеландский доллар укрепился примерно на 7%, в том числе на 1.5% в этом году.
 
Пара доллар/японская иена торговалась по 98.84 против 99.01 вечером во вторник.
 
Пара британский фунт/доллар торговалась по 1.5565 против 1.5484 вечером во вторник.
 
Индекс доллара ICE, отслеживающий стоимость американской валюты против шести других основных валют, в среду упал до 81.807 с 82.295 вечером во вторник.
 
Индекс доллара WSJ, также отслеживающий стоимость американской валюты против немного более широкой корзины валют, составлял 73.34 против 73.68.
 
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12:30 мск. Великобритания: Промышленное производство за март (предыдущее значение - 1 % м/м, прогноз - 0.2 % м/м)
15:00 мск. Великобритания: Ключевая процентная ставка Банка Англии (предыдущее значение - 0.5 %, прогноз - 0.5 %)
 
16:30 мск. США: Число первичных заявок на пособие по безработице (предыдущее значение 324 тыс., прогноз - 335 тыс.)
 
Фьючерсы на сырую нефть в среду закрылись на самом высоком уровне за месяц после отчета, показавшего, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли менее, чем ожидалось.
 
Согласно опубликованному отчету Министерства энергетики США, запасы нефти выросло на 200 000 баррелей до 395.5 млн баррелей. Это самый высокий уровень с начала учета соответствующих данных в августе 1982 года, однако рост оказался меньшим, чем прогнозировали эксперты. Кроме того, он несколько нивелируется резким ростом спроса на топливо.
 
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1 доллар, или на 1.1%, до 96.62 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия со 2 апреля.
 
Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures Exchange снизились на 6 центов, или на 0.1%, до 104.34 доллара за баррель.
 
"Рынок несколько возбужден из-за того, что запасы нефти оказались ниже ожиданий", - говорит Доминик Чиричелла, аналитик Energy Management Institute в Нью-Йорке. "Думаю, что это шум из-за ничего…запасы по-прежнему растут, и по-прежнему находятся на рекордных уровнях, если говорить о запасах нефти", - добавляет он.
 
Аналитики ожидали роста запасов нефти на 1.7 млн баррелей.
 
Запасы нефти в США устойчиво росли с начала года, в основном, за счет уверенного роста производства нефти в самих США. На сегодняшний день запасы нефти выросли с начала года примерно на 10%.
 
Участники рынка говорят, что удивлены резким ростом спроса на прошлой неделе.
 
"Вне всякого сомнения, показатель спроса был несколько более позитивным, чем мы привыкли видеть, однако инвесторы-медведи на этом рынке являются медведями ввиду предложения", - говорит Пит Донован, вице-президент Vantage Trading в Нью-Йорке.
 
Во вторник Управление энергетической информации США сообщило, что Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти в апреле увеличила нефтедобычу до 9.2 млн баррелей в день, самого высокого уровня с декабря. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации США. Данные также показали, что совокупный объем нефтедобычи странами, входящими в Организацию стран-экспортеров нефти, вырос до пятимесячного максимума.
 
Запасы бензина упали на 900 000 баррелей. Запасы дистиллятов, куда входят топочный мазут и дизельное топливо, выросли на 1.8 млн баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 2.6 процентного пункта до 87%.
 
Аналитики ожидали, что запасы бензина сократились на 300 000 баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 400 000 баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, как ожидалось, должен был вырасти на 0.4 процентного пункта до 84.8%.
 
Запасы нефти в нефтехранилище в Кушинге, штат Оклахома, на прошлой неделе сократились на 700 000 баррелей до 49.1 млн баррелей.
 
Июньские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 2.04 цента, или на 0.7%, до 2.8538 доллара за галлон. Июньские фьючерсы на топочный мазут снизились на 1.30 цента, или на 0.4%, до 2.9147 доллара за галлон.
 
Евро/доллар
 
Евро: Увеличение немецких объемов промышленного производства
Евро поднялся до 1.3156, так как промышленное производство в Германии неожиданно увеличилось еще на 1.2% в течение месяца, но единая валюта может снизится в мае, так как Европейский центральный банк может и дальше осуществлять смягчение цикла в 2013 году.
Хотя Кипр, как ожидается, получит первый транш EUR 10.0 млрд. спасения в середине мая, комиссар ЕС по экономическим и валютным вопросам Олли Рен сказал: "Словения имеет чрезмерные макроэкономические диспропорции как в отношении проблем в банковском секторе, так и в государственных финансах", и мы видим, что правительство работает над фиксированным валютным курсом, система становится все более зависимой от денежной поддержки, и они борются, чтобы их дом привести в порядок.
Зона евро погрязла в рецессии, член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен выдвинул идею покупки обеспеченных активами ценных бумаг для поощрения кредитования малых и средних фирм, и сказал, что Совет управляющих оценил фундаментальные перспективы еврозоны как затуманенные высокой неопределенностью.
Не смотря на то, что EUR/USD закрылся выше 1.3120 (38.2% восстановления Фибоначчи от максимума 2009 до минимума 2010) - пара может продолжать торговаться ниже 1.3300, и единая валюта будет сталкиваться с дополнительными препятствиями в кратко- и среднесрочной перспективе, поскольку европейские политики поддерживают реакционный подход к решению рисков в регионе.
 
Евро торгуется, ориентируясь на вышедшие в Германии данные, а не на то, что происходит в остальной Европе. Вышедшие в среду данные по промышленному производству в Германии, которые оказались лучше прогноза, подтолкнули единую европейскую валюту к росту, и в начале североамериканской сессии инвесторы стали закрывать свои короткие позиции по евро. Последние стоп-приказы по паре евро/доллар сработали на уровне 1.3170. Европейские фондовые индексы выросли, кредитный спрэд между государствами периферии еврозоны продолжил сокращаться, и есть вероятность того, что в предстоящие недели Европейский центральный банк примет дальнейшие меры по стимулированию экономики, поскольку ближе к лету объем ликвидности начинает снижаться. Учитывая все эти факторы, трейдеры ждут повторного роста евро. Это позволит проверить обоснованность прогнозов о дальнейшем выходе слабых макроэкономических данных в Европе. 
 
Евро вырос против других валют в среду после того, как данные по промышленному производству Германии за март значительно превысили ожидания экономистов, усилив надежды на то, что крупнейшая экономика еврозоны наконец обрела почву под ногами.
 
Промышленное производство в Германии в марте выросло на 1.2% по сравнению с предыдущим месяцем, несмотря на то, что экономисты прогнозировали небольшое снижение. Данные стали еще одним позитивным сюрпризом после выхода во вторник более сильных, чем ожидалось, данных по производственным заказам за март. Это дало инвесторам дополнительный повод для покупок евро.
 
После того, как Европейский центральный банк на прошлой неделе понизил процентные ставки до исторических минимумов, "инвесторы, похоже, не думают, что евро обладает большим потенциалом к снижению", говорит Дэвид Гилмор, партнер Foreign Exchange Analytics.
 
В конце североамериканской сессии в среду пара евро/доллар торговалась по 1.3150 против 1.3079 днем ранее.
 
Технический анализ Forex: EUR/USD 
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ: 
поддержки:
S3 - 1.2961
S2 - 1.3016 
S1 - 1.3083
сопротивления
R1 - 1.3206
R2 - 1.3261 
R3 - 1.3328
 
Пара продолжает развивать бычью коррекцию, поскольку рост интереса к риску обуславливает выход инвесторов из безопасных убежищ.
 
Сопротивление отмечено на 1.3220 (максимум 2 мая), 1.3243 (максимум 1 мая) и 1.3319 (максимум 25 февраля).
Поддержка находится на 1.3053 (минимум 6 мая) и 1.3033 (минимум 3 мая). 
Перспективы евро и фунта
 
Фунт/доллар
 
Сроки плюс закономерность
Кабель продолжает бросать вызов гравитации и сезонно слабому началу мая, оставаясь в восходящем канале на дневном графике. Тем не менее кабелю продолжает оказывать давление сопротивление линии восходящего тренда чуть ниже 1.5600 - психологический уровень.
 
Банк Англии готов поддержать текущую политику
Британский Фунт, кажется, вновь обретает опору перед решением по процентной ставке Банком Англии, и фунт стерлингов может остаться выше 1.55 в течение оставшейся недели.
Ожидается, что Банк Англии воздержится от выпуска программного заявления, сохранив нейтральную позицию, проводимую Комитетом по денежной политике, что должно помочь поддержать стерлинг, так как центральный банк постепенно отходит от своего цикла ослабления в течение ближайших месяцев, потому что Великобритании удалось избежать тройной рецессии. В регионе ожидается выше целевого уровень инфляции в течение ближайших трех лет, минутки Банка Англии должны выйти 22 мая, что может ослабить спекуляции о дополнительной денежной поддержки, и центральный банк может начать выкладывать предварительные стратегии выхода к концу года, так как центральный банк продолжает работать под его двойным мандатом для обеспечения стабильности цен при одновременном содействии полной занятости.
В свою очередь, трендовый восходящий канал по GBP/USD продолжает формироваться, и пара может добежать до 1.5680 на фоне сдвига в политической перспективе.
  
Официальный курс Банка Англии сегодня добавит некоторую драму. Но так ли это хорошо, если Банк Англии отступит их текущих стимулирующих мер? Может быть изменение в тоне? Это был бы интересный ход для главы Мервина Кинга. Он хотел увеличить QE на 25 млрд. фунтов. Марк Карни заменит его в июле так что есть мнение, что Банк Англии не будет делать никаких резких изменений до этого. РБА и ЕЦБ снизили ставки, NZD ослаб на продажах Резервного банка Новой Зеландии, это другая глобальная картина. Поэтому Банк Англии может приподнести сюрприз сейчас. 
 
Технический анализ Forex: GBP/USD 
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ: 
поддержки:
S3 - 1.5350
S2 - 1.5410
S1 - 1.5471
сопротивления
R1 - 1.5592
R2 - 1.5652
R3 - 1.5713
 
Фунт подпрыгнул за последние часы на 70 пкт., поднявшись от 1.5520, и протестировав максимум 5 мая на 1.5590.
 
Сейчас GBP/USD сохраняет слегка бычий настрой, что подтверждает индикатор MACD, в то время как стохастик на 4-х часовом графике демонстрирует медвежий настрой.
 
Выше 1.5590, важное сопротивление проходит на 1.5600, за последние дни цена уже несколько раз тестировала его. Поддержка отмечена на 1.5520 и 1.5470.
 
Предпочтительны покупки от нижней линии восходящего трендового канала.
Перспективы евро и фунта
 
Доллар/йена 
 
По итогам IV квартала прибыль Toyota увеличилась в 2.6 раза
 
Чистая прибыль ведущего японского производителя автомобилей концерна Toyota по итогам VI финансового квартала увеличилась в 2.6 раза — с 121 млрд иен в прошлом году до 314 млрд иен, или 3.2 млрд долларов США, в текущем году. Во многом рост чистой прибыли концерна Toyota и других японских предприятий был связан с падением курса иены и ростом конкурентоспособности японского экспорта. Общая выручка японского автомобильного гиганта за квартал выросла с 5.70 трлн иен до 5.84 трлн иен, а операционная прибыль увеличилась с 238.5 млрд иен до 502.3 млрд иен. По итогам всего финансового года, который окончился 31 марта 2013 года, концерн Toyota  получил операционную прибыль в размере 1.32 трлн иен. Этот показатель превысил 1 трлн впервые с 2008 года. Чистая прибыль за год выросла до 961.16 млрд иен. Прогноз аналитиков предрекал концерну чистую прибыль в размере не более 860 млрд иен.  Однако, несмотря на столь позитивные результаты деятельности во втором по объему для Toyota рынке США, концерн зафиксировал снижение продаж по итогам апреля на 39%. Ситуацию с продажами в США нивелирует рост продаж в Китае и Японии, где рост составил 32%.
 
------------------------
 
Технический анализ Forex: USD/JPY
 
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ: 
поддержки:
S3: 98.09 
S2: 98.33 
S1: 98.65
сопротивления
R1: 99.22 
R2: 99.46 
R3: 99.79 
 
внутридневные: Под давлением.
точка разворота находится на уровне 98.90.
 
предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 99.10 с целевыми точками 98.60 и 98.40.
 
Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 99.10 откроет путь к 99.50 и 99.75.
 
RSI отрицательно направлен.
 
Перспективы евро и фунта
 
Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус